В струснях по болоту


Увидела я эту обувь в городском музее и говорю: «Ну надо же, кожаные лапти!» А меня поправляют: «Это не лапти, а струсни! А рядом — уледи». Так и узнала я, что носили наши земляки на ногах сто лет назад.


Как рассказала главный хранитель Северодвинского краеведческого музея Елена Луцковская, подобная обувь — чрезвычайная редкость, даже в музеях. И правда: люди её изнашивали и выкидывали (нет, скорее всего, сжигали, ведь свалок у деревень раньше не бывало). И всё-таки среди 54 тысяч предметов, хранящихся в фондах музея, есть небольшая коллекция обуви — около 200 предметов, и среди них те самые струсни и уледи.
Лапти, сплетённые из древесного лыка, берёсты или пеньки, были в широком употреблении до 30-х годов ХХ века. Лапоть привязывался к ноге шнурками. Потому и назвала я лаптями струсни — они тоже со шнурочками.
Итак, струсни. Это примитивные женские «тапочки», сшитые из двух кусков коровьей кожи, с верёвкой для подвязывания к ноге.
— Про струсни я слышала от многих людей, изучая историю Амбурского скита и расположенного там же поселения, — что раньше ходили в такой обуви по болотам, — рассказывает Е. Луцковская. — Но найти их долго не удавалось: люди говорили, что были дома струсни, но за ненадобностью уничтожены, времена-то настали другие. И вдруг в фондах музея нахожу не что иное, как струсни! Они были привезены в 1992 году из экспедиции в деревню Шихириха. Над ними поработала реставратор Архангельского филиала ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря Александра Григорьева, и струсни появились на выставке «Амбурские: новые находки и открытия».
В реставрации побывали и уледи, переданные в музей пожилой жительницей Северодвинска, — уникальная крестьянская обувь с Виледи (это на юге Архангельской области). Раньше считалось: что за мужик, если не умеет шить уледи! А теперь поют такую частушку:
Как у нас на Виледи
Шили раньше уледи.
А теперь по моде носим,
Обувь с Кирова привозим.

Уледи в фондах музея двух видов: низкие — похожие на мягкие туфли, и высокие — похожие на сапоги с ремешками на голенищах, в таких мужики ездили за сеном, ходили в лес за дровами и на охоту.
О старинной обуви, которую носили северяне, и о том, как реставраторы смогли вернуть ей прежний вид, Е. Луцковская и А. Григорьева рассказали на недавней встрече в музейной гостиной.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В струснях по болоту
Дата публикации: 21 мая 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia