Большой дом на проспекте Труда

ждёт первую рабочую комиссию

В этой новостройке, расположившейся на углу проспекта Труда и улицы Юбилейной, в общей сложности будет двести восемнадцать квартир. Поскольку таких в нашем городе с начала двухтысячных годов еще не сдавалось, дому вполне подходит название первопроходца двадцать первого века. Тем более что и каркасно-регельная технология, по которой он строится, — из новых и считается перспективной. Да и район по планам должен еще застраиваться другими многоэтажками.


Помнится, когда Северодвинский филиал ООО «Северный берег» только начинал это строительство, расчет был возвести дом очень быстро. Но масштабному первенцу непросто оказалось воплотить желаемое в жизнь. Сроки растянулись. Тем не менее сегодня строители уже наметили первую очередь дома предъявить рабочей комиссии в июне. Это три подъезда вдоль проспекта Труда, в которых сто двадцать одно-, двух- и трехкомнатных квартир. Оставшуюся же часть дома с девяноста восемью квартирами предполагают сдавать в августе.
Мы побывали здесь в последний по календарю весенний день. Снаружи велись работы по устройству навесного фасада, после чего серые стены приобретали веселый розовый цвет. Внутри квартир и на лестничных площадках работали отделочники. Субподрядные организации, как выяснилось, все северодвинские. Это ООО «Сантехсервис», «Северлифтсервис», «Спецстройпроект» и другие. Поставщики материалов тоже привлекаются местные.
Специалисты-руководители, с которыми говорили, обращали наше внимание на то, что на этом объекте учтены последние требования строительных норм, использованы энергосберегательные технологии и уже на этапе предъявления рабочей комиссии будет выполнено благоустройство территории. А главный инженер ООО «Спецстройпроект» Виталий Лукьяненко подчеркнул, что при установке лицевых фасадов особенное внимание уделяется утеплению. В разговоре с рабочими, кстати, тоже звучала эта же тема: дом сухой и теплый.
Когда вышли на балкон одной из квартир, залюбовались открывшимся видом: и море виднеется, и река недалеко, и лес...
Управляющий Северодвинским филиалом ООО «Северный берег» Игорь Стуков подчеркнул и такое важное социальное значение этой новостройки: тридцать шесть здешних квартир, большей частью однокомнатных, приобретены ветеранами по сертификатам участников Великой Отечественной войны.
— Хотели бы жить в этом доме? — поинтересовались у отделочника Дмитрия Соминина.
— Не отказался бы, — прозвучал ответ.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Большой дом на проспекте Труда
Дата публикации: 2 июня 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Первая полоса, Самое читаемое, строительство

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia