Назад, к масштабным стройкам?


Программа строительства квартир для корабелов обретает реальные очертания


Возможно, скоро в Северо-двинск придёт мода на аренду жилья и привычным станет такое понятие, как «доходный дом». В городе планируется построить многоквартирные дома эконом-класса, предназначенные как для продажи работникам оборонных предприятий по специальной ипотечной программе, так и для сдачи внаём. При этом реальная плата за аренду будет доступной за счёт того, что частично станет покрываться выплатами предприятий.

Такие грандиозные планы озвучили на совещании, прошедшем в Доме техники Севмаша и собравшем специалистов ПО «Севмаш», ЦС «Звёздочка», СПО «Арктика», горадминистрации, гостей из Москвы — представителей ОСК и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Основание для начала массовой стройки — прошлогодняя встреча Владимира Путина и губернатора Ильи Михальчука во время визита премьера в Северодвинск, где он поставил задачу ускорить строительство жилья для корабелов. В мае правительством Архангельской области была утверждена долгосрочная целевая программа «Строительство жилья для специалистов, обеспечивающих выполнение государственного оборонного заказа на предприятиях г. Северодвинска на 2012—2018 годы».

В её обосновании сказано, что в ближайшее время своими силами с выполнением программы гособоронзаказа ПО «Севмаш» может не справиться — в Северодвинске сокращается доля трудоспособного населения, молодёжи в возрасте до 16 лет. Средний возраст специалистов «оборонки» в настоящее время 40—42 года. Причём исходя из демографических показателей восстановление кадрового потенциала за счёт рынка труда Северодвинска маловероятно. В советское время Севмаш обеспечивал себя трудовыми ресурсами за счет районов области и других регионов страны. С падением объёмов производства начался отток персонала, связанный со снижением уровня зарплаты и отсутствием жилья. Задача новой программы — привлечь на заводы квалифицированных специалистов, предоставив комфортное и доступное жильё. Генеральный директор ПО «Севмаш» Андрей Дьячков настроен оптимистично:

— Программа позволит решить проблему доступных квартир не только для работников «оборонки», но и жилищного строительства в городе в целом. Сейчас мы разрабатываем механизм финансирования программы, так как на значительные бюджетные средства рассчитывать не можем. Поэтому рассматриваем в качестве варианта систему ипотечного жилищного кредитования. Задача программы — снять финансовое бремя с работников Севмаша по оплате покупки квартиры или её аренды, так как при существующей в Северодвинске стоимости квадратного метра жилья для большинства сделать это крайне сложно.
Курировать направление станет замгендиректора ПО «Севмаш» по коммерческим вопросам Сергей Мардаровский, у которого теперь будет новая должность — заместитель генерального директора по специальным программам.

Итак, на балансе ПО «Севмаш» находится 14 объектов незавершенного строительства — в основном в новых кварталах (на ул. Малая Кудьма, на пересечении пр. Победы и пр.Труда, а также Морского проспекта и ул. Юбилейной). На месте торчащих свай могут появиться современные многоэтажки, а это в целом около 60 тысяч квадратных метров жилья. Примерные объемы финансирования программы — до 3 млрд. рублей. Помимо вложения собственных средств в качестве финансового партнёра рассматривается крупная структура — ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», которая ведёт подобные проекты в разных городах России. Преимущества проекта налицо — создаётся рынок жилья, имеющий социальную составляющую, с комплексной застройкой микрорайонов, то есть с детскими садами и магазинами. Но есть вопросы. Областная программа разрабатывалась в мае, но сейчас, как известно, с подписанием гособоронзаказа возникли проблемы. Более того, по сообщениям информагентств, недавно Севмаш отказался от услуг более 4 000 привлечённых на завод работников, которые трудились над завершением строительства платформы «Приразломная». На совещании на вопрос журналистов о судьбе оборонзаказа представитель ОСК Валерий Серый ответил, что курирует только направление имущественных и корпоративных отношений и прокомментировать ситуацию не может. Насколько реален масштабный проект — покажет время.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Назад, к масштабным стройкам?
Дата публикации: 7 октября 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia