Ветерана замучили проблемы

Что значит жить в соседстве с магазинами

Нередко допекают бытовые проблемы, особенно если пожилой одинок, болен, трудно выбраться из дома. Небо кажется ему с овчинку... Единственное средство связи с внешним миром в подобных случаях — телефон. Вот и позвонила в редакцию бывшая работница цеха № 5 Севмаша, а ныне инвалид 2-й группы, житель блокадного Ленинграда Елена Осиповна Дружинина, которой уже далеко за восемьдесят.


Чувствую себя так, будто со всех сторон обложили меня флажками... И не могу ничего добиться. Хотела поделиться тревогами с мэром. Думала, закажу такси, добрые люди помогут подняться в кабинет Михаила Аркадьевича, но меня не записали на приём. Ох и неспокойно же мне...
Как рассказывает Елена Осиповна, М.А. Гмырин послал ей к 8 Марта поздравительное письмо. Значит, помнят. Решила записаться на прием. «Мучают меня разные вопросы. Во-первых, не проветрить квартиру. Она на втором этаже, форточку не откроешь, постоянно под окном кто-то курит».
И тут надо заметить, что на первом этаже дома 50 по ул. Советской, где живет ветеран, располагается отделение Сбербанка, под квартирой — магазин «Кулинария», а также магазин по продаже бытовой техники. Поблизости кафе «Хуторок». Работники этих заведений периодически выходят на крыльцо «посмолить», надо полагать, не единой шеренгой, а кому когда вздумается. Имеют люди право покурить? Кто бы спорил. Но, может быть, руководителям отделения Сбербанка, кафетерия и магазина стоит регламентировать своим сотрудникам перекуры, обустроить для этого специально отведенные места, как того требуют федеральный и областной законы «Об ограничении курения табака»? Ведь пожилая женщина не выходит из своей квартиры и тоже имеет право дышать чистым воздухом. А этот воздух приправлен еще и выхлопными газами машин — не только автолюбителей, живущих в этом доме, но и работников упомянутых заведений, а также транспорта производственного, которым доставляют продукты в кафетерий и кафе.
Каждый день Елена Осиповна будто на вулкане. К тому же в ее быт периодически нахально вторгаются ремонты чужих квартир. Когда включают отбойный молоток или электродрель, в жилище Дружининой через щели, которые, как полагает женщина, и образовались в результате этих строительных работ, проникают пыль, грязь. А от грохота приходится затыкать уши ватой или обкладывать голову подушками, только это мало помогает.
Она рассказывает, как вселялся по соседству некто «богатенький» и что он творил со стенами, а может быть, и с несущими конструкциями. Не вытерпела, позвонила в СМУП ЖКХ, пришел один из руководителей — Л.А. Старостин, счёл нужным послать к ней электрика менять проводку. Но тот, осмотрев стены, укорил заявительницу: «Что это за проводка? Воруете электроэнергию...». И все осталось в прежнем состоянии, если не считать еще одной нанесенной этим оскорблением раны.
Несколько лет назад Е.О. Дружининой уже приходилось отстаивать свои права жильца на спокойствие: прямо под ее квартирой один из предпринимателей затеял строительство кафе в двух уровнях, да так, что при работах был причинен вред несущим конструкциям. Елене Осиповне удалось тогда остановить незаконное строительство. Одним из людей, оказавших помощь, была тогдашний депутат горсовета от избирательного округа № 10 Н.Ж. Антонова. И вот уже сегодня, получив отказ в записи на прием к мэру, ветеран Севмаша вспомнила заботу депутата позапрошлого созыва, вновь позвонила Надежде Жановне. Только не имея в руках такого сильного инструмента, как власть, проблемы, изложенные Еленой Осиповной, уже не решить вот так запросто.
Как не могла их решить, сколь ни пыталась, и начальник ЖЭУ № 1 СМУП ЖКХ Т.Ф. Баландина. Она ставила вопрос об обустройстве для автомашин места парковки, проводила собрание в форме заочного голосования. Большинство собственников высказались против. Как объясняет Тамара Федоровна, по заявлениям Е.О. Дружининой были неоднократные беседы и с курильщиками. Результатов — ноль...
А человечность, проявленная Н.Ж. Антоновой по отношению к пожилой женщине, вызывает уважение: она посетила Елену Осиповну. Поговорила с одним из руководителей отделения Сбербанка. Отнеслись с пониманием. Надеемся, что другие организации тоже не останутся равнодушными. В частности, может быть, руководство цеха № 5 Севмаша озадачится проблемой своей бывшей работницы и установит ей хотя бы кондиционер?
Наконец, последнее. Ветеран Севмаша очень обижалась, что ее не записали на прием к мэру. Но к ней обещали прислать из комитета ЖКХ городской администрации начальника отдела жилищного хозяйства А.В. Туфанова. «Вместо Алексея Владимировича пришел другой человек». Но разве это имеет особое значение? Главное, что специалист посетил ее. Составил акт. И в 2012 году квартиру Е.О. Дружининой будут ремонтировать.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ветерана замучили проблемы
Дата публикации: 22 июня 2011

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia