Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, плавании, лёгкой атлетике


ФУТБОЛ.
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
В 19-м туре Премьер-лиги впервые за долгое время потерял очки ЦСКА, сыгравший вничью с «Краснодаром» — 1:1.
Армейцы с 41 очком продолжают лидировать, но к ним приблизились «Зенит», обыгравший «Спартак-Нальчик» со счётом 1:0 (36 очков), и московское «Динамо», выигравшее у «Волги» — 2:0 (35 очков). Результаты остальных матчей: «Рубин» — «Анжи» — 0:3, «Томь» — «Терек» — 0:1, «Спартак» — «Кубань» — 1:1, «Ростов» — «Локомотив» — 0:3, «Крылья Советов» — «Амкар» — 1:1.

ПЕРВЕНСТВО СЕВЕРО-ЗАПАДА

Матч команды «Северодвинск-КТА» с «Химиком» (Коряжма) на своём поле был перенесён с 30 июля на конец августа. Очень рваный календарь игр получается у нашей команды...
30 июля «Химик» принимал «АСТ-Карелию» (Петрозаводск) и победил — 2:1. В матче команд, претендующих на победу в группе 1, в упорной борьбе сильнее оказались хозяева, реализовав по ходу встречи один из двух назначенных 11-метровых ударов.
«Химик» после шести игр лидирует с 14 очками. У «Апатита» (Кировск) и «АСТ-Карелии» по 12 очков, но кировчане провели четыре игры, а петрозаводцы — восемь. «Северодвинск-КТА» после шести игр имеет три очка и занимает шестое место из семи.
Лучшие бомбардиры первенства (на 1 августа): Игорь Каминский («Тревис и ВВК») — 8 мячей, Богдан Бурдин («Химик») — 7 (4 — с пенальти), Дмитрий Бурлак («Тревис и ВВК») — 5.
Организаторы турнира напоминают, что с 1 августа команды — участницы первенства России (III дивизион), не оплатившие полностью взнос за участие в соревнованиях и проведшие не менее 50% встреч первенства, не будут допущены к дальнейшим встречам. В нашей группе задолженности имеют команды «Карелия-Дискавери», «Псков-747-м», СДЮСШОР-2, «Северодвинск-КТА».

ПЕРВЕНСТВО ОБЛАСТИ
В единственном матче последних дней на стадионе «Труд» в областном центре встречались «Химик» (Архангельск) и «Двина» (Новодвинск).
Победили хозяева поля со счётом 1:0. Сегодня «Севмаш-Строитель» проведёт матч в Новодвинске.

ПЛАВАНИЕ
На чемпионате мира в Шанхае в составе сборной России в комбинированной эстафете 4х100 метров выступила архангелогородка Ирина Беспалова.

Увы, россиянки остались за чертой призёров, заняв четвёртое место. Таким образом, наши земляки Ирина Беспалова, Анна Уварова и Евгений Лагунов вернутся домой без наград.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА
Серию высоких результатов показал в июле на соревнованиях различного ранга мастер спорта северодвинец Дмитрий Фалёв.

На открытом чемпионате Ярославской области он первенствовал на спринтерских дистанциях, показав на 100 м — 10,81 сек. и на 200 м — 21,38 сек. Там же, в Ярославле, победы одержали и северодвинские прыгуны в длину: Владимир Музыка с результатом 6 м 71 см и Юлия Стэцук с результатом 5 м 60 см. Затем на открытом чемпионате Москвы Дмитрий стал серебряным призёром на стометровке (10,71 сек.) и получил золотую медаль за победу на 200 м (21,05 сек.). На чемпионате России в Чебоксарах Д. Фалёв занял четвёртое место на дистанции 200 м (21,30 сек.), уступив в финале бронзовую медаль только по результату фотофиниша члену сборной России Роману Смирнову. В минувшие выходные вновь успех: победа на международных соревнованиях на призы заслуженного мастера спорта Юлии Печёнкиной. В подмосковном Ерино Дмитрий Фалёв стал победителем на 200 м — 21,37 сек.

НАГРАДЫ
Депутат Архангельского областного Собрания от Северодвинска, председатель комитета по работе с общественными организациями и молодежью, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Дятлов награжден орденом парламента Чечни «За развитие парламентаризма».

По инициативе депутата Александра Дятлова принят закон «О государственной поддержке национально-культурных автономий в Архангельской области», осенью будет принята программа поддержки автономий. Активное участие и инициировании закона принимало региональное отделение общества чечено-ингушской культуры «Вайнах».
Кроме того, укреплению межнациональных связей между нашей областью и Чеченской республикой способствуют проводимые «Спортивным клубом Александра Дятлова» футбольные турниры среди национальных диаспор «Согласие». Такие масштабные турниры среди национальных команд в нашей стране проводятся только в Архангельске. Турнир «Согласие» существует уже более десяти лет. Команды, представляющие Чеченскую республику, неоднократно принимали участие в турнире «Согласие», также в Чечню ездили и наши футболисты. Очередной турнир «Согласие», который соберет несколько десятков национальных команд, пройдет в Архангельске 30 августа. На начало сентября запланирована поездка архангельских ребят в Чечню.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 3 августа 2011

Автор(ы): Александр Писарев и Сергей Коновалов
Кол-во статей у автора - 347
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia