ФК «Северодвинск-КТА» стартовал в первенстве Северо-Запада


Спустя семь лет после выступления северодвинского «Севмаша» в первенстве МРО «Северо-Запад» футболисты из города корабелов вернулись в этот престижный турнир. Впервые честь города на региональном уровне будет защищать не ведомственная команда, а сборная — ФК «Северодвинск-КТА».
Свой стартовый матч подопечные А. Меньшенина и А. Копнова проводили на стадионе «Беломорец» против третьей команды из Петрозаводска — «АСТ-Карелия». Как известно, первой является «Карелия», выступающая во втором дивизионе российского чемпионата, и «Карелия-Дискавери» — один из фаворитов регионального первенства.


Игра не для слабонервных
Мало кто верил в благоприятный исход матча для северодвинцев: наши ребята выступали впервые в подобном турнире. Первые 20 минут матча команды явно присматривались друг к другу, а затем приступили к решительным действиям. Первый голевой момент упустили гости, а затем настала очередь хозяев. Антон Сучков вышел на рандеву с голкипером петрозаводчан, но не смог его переиграть. Северодвинцы оживились и пошли вперед. Вскоре два отличных момента возникают у ворот гостей, но Н. Сушко и Артёму Сучкову явно не хватило скорости. Что же касается футболистов «АСТ-Карелии», они по-прежнему гнули свою футбольную политику, играя вторым номером и уповая на быстрые контратаки. Одна из них под занавес первого тайма и принесла свои плоды, когда Е. Ховченин вывел свою команду вперед — 1:0.
Не успели болельщики занять свои места во второй половине встречи, как И. Гаврилин удвоил преимущество «АСТ-Карелии» до двух мячей — 2:0. Казалось, исход матча ясен, но с этим не согласились северодвинцы. Вскоре гости нарушили правила и сбили в своей штрафной Е. Чернова.
В. Гагров развел вратаря команды из Петрозаводска и мяч по разным углам — 1:2. Хозяева поля явно активизировались после забитого мяча, и М. Шикалов, развив крейсерскую скорость, вышел один на один с вратарем гостей и сумел пробить его — 2:2. После этого игроки ФК «Северодвинск-КТА» полностью завладели инициативой. Казалось, еще чуть-чуть, и гости сдадутся, однако опыт взял свое.
За 6 минут до окончания матча последовал штрафной вблизи ворот М. Ермакова, и защитник «АСТ-Карелии» А. Несмачных ударом головой принес победу своей команде — 2:3. Первый блин северодвинцев оказался комом, но доставил истинное наслаждение тем, кто пришел в этот день на стадион «Беломорец».

Откровения капитана гостей
Капитан команды гостей из Петрозаводска П. Исаков, которому в канун матча исполнился 31 год, был вполне предрасположен к беседе. Вот что он поведал после победной игры:
— Начну с того, что мы добирались до вашего города 22 часа и, естественно, устали. С нами, к сожалению, не смогли приехать наши руководители. Главный тренер находится сейчас в Санкт-Петербурге, а начальник команды, возглавляющий ДЮСШ-7 Петрозаводска, исполняет свои обязанности дома. Так пришлось, что приехали в Северодвинск сами в количестве 14 человек. Нам руководство клуба доверяет, знает, что мы их не подведем. Хочется сразу отметить великолепный газон на вашем стадионе и весь спортивный комплекс на стадионе «Беломорец». Мы на таком отличном травянистом поле играли в последний раз только в прошлом году в Коряжме. Тренируемся и играем в основном на искусственном газоне. Что касается матча, мы сразу планировали играть вторым номером, отдав инициативу хозяевам, уповая на быстрые контрвыпады. К сожалению, при счете 2:0 наши ребята поверили в победу, к тому же сказалась усталость после трудной дороги. Словом, мы уже были согласны на ничью, но в уме все равно держалась мысль об удаче, которая могла принести нам три очка. В конце концов, фортуна нам улыбнулась, и мы одержали победу. Ваша команда очень понравилась — молодая, амбициозная, умеющая и любящая играть в футбол. Теперь главное, чтобы тренерам и футболистам не ставили палки в колеса те, от которых зависит судьба коллектива. Вам надо повариться в соку третьего дивизиона минимум три года, и тогда все у вас пойдет на лад. Я когда-то приезжал в Северодвинск в составе другой команды из Карелии — «Кондопога». Ваш город мне тогда очень понравился, за исключением поля на стадионе «Север», где после дождя была одна сплошная грязь. Сегодня на вашем газоне было играть любо-дорого. Хочется пожелать вам и северодвинским фанатам, которые так яростно поддерживали свою команду, побольше очков в турнире. Ждем вас в гости.
Хочется отметить, что футболисты из Петрозаводска своей победой преподнесли подарок капитану «АСТ-Карелии», а северодвинские футболисты, как говорят в подобных случаях, могут честно смотреть в глаза друг другу. Наши ребята сделали свое дело, но опыта выступления в турнирах такого уровня пока явно не хватает. Главный тренер ФК «Северодвинск-КТА» А. Меньшенин после матча был немногословен: «Я зашел в раздевалку и просто поблагодарил ребят за ту игру, которую они показали. За этот матч мне и им было не стыдно перед болельщиками, а это главное».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: ФК «Северодвинск-КТА» стартовал в первенстве Северо-Запада
Дата публикации: 8 июня 2011

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Новое на сайте, Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia