СПОРТИВНАЯ ОРБИТА


Матчи 29-го тура чемпионата России среди команд премьер-лиги дали ответ практически на все интересующие болельщиков вопросы.


ФУТБОЛ
Матчи 29-го тура чемпионата России среди команд премьер-лиги дали ответ практически на все интересующие болельщиков вопросы.
ЦСКА, разгромив новоиспеченного чемпиона из Казани — 4:0, завоевал «серебро». При этом форвард армейцев Вагнер Лав, отметившись хет-триком, окончательно оформил победу в гонке бомбардиров — 20 забитых мячей. Столичное «Динамо», сыграв вничью в Санкт-Петербурге с «Зенитом» — 1:1, застолбило за собой третье место и бронзовые медали. Обыграв в гостях «Томь» — 1:0, впервые в зону Кубка УЕФА пробился пермский «Амкар». Наконец, одержав отчасти неожиданную победу в Нальчике над «Спартаком» — 2:1, подопечные С. Юрана из «Химок» обезопасили себя от вылета в первый дивизион, куда отправятся «Луч-Энергия» и «Шинник». Их место в следующем сезоне займут две команды из южного региона России — «Ростов» и «Кубань». В последнем, 30-м туре определится вторая команда от России, которая выступит в Кубке УЕФА. На это место претендуют сразу четыре коллектива: «Крылья Советов», «Зенит», «Спартак» и «Локомотив». Наилучшие шансы, пожалуй, у футболистов с берегов Волги, принимающих дома «Терек». А вот «Спартак» и «Зенит» в поединке между собой устроит только победа. Впрочем, ждать осталось недолго, а заключительные матчи чемпионата страны всегда преподносили немало сюрпризов. Результаты игр: «Сатурн» — «Крылья Советов» — 0:0, «Терек» — «Шинник» — 0:0, «Луч-Энергия» — «Спартак» — 2:2, «Локомотив» — «Москва» — 3:2. Положение команд в лидирующей группе: «Рубин» — 60, ЦСКА — 56, «Динамо» — 51, «Амкар» — 48, «Зенит» и «Крылья Советов» — по 45, «Локомотив» и «Спартак» — по 44 очка. В 30-м туре 22 ноября встречаются: «Шинник» — ЦСКА, «Амкар» — «Химки», «Москва» — «Луч-Энергия», «Рубин» — «Локомотив», «Крылья Советов» — «Терек», «Спартак» — «Зенит», «Динамо» — «Томь», «Сатурн» — «Спартак-Нальчик».

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Главный тренер сборной России В. Янко назвал кандидатов для участия в традиционном международном турнире на призы правительства России, который пройдет с 5 по 7 декабря в Новосибирске.
В список вошли: вратари К. Хвалько («Динамо»), С. Морозов («Кузбасс»); защитники А. Золотарев, В. Грановский (оба — «Динамо»), П. Булатов («Кузбасс»), Ю. Викулин («Енисей»); полузащитники М. Свешников, А. Тюкавин, Д. Савельев, Ю. Погребной, Д. Стариков (все — «Динамо»), Д. Криушенков, В. Чернышев, А. Ким (все — «Кузбасс»), С. Шабуров, М. Жданов (оба — «Родина»), А. Доровских («Зоркий»), П. Дубовик («Байкал-Энергия»); нападающие С. Обухов, Е. Иванушкин (оба — «Динамо»), С. Ломанов («Енисей»), П. Рязанцев («Кузбасс»).
Между тем в Кирове и Сыктывкаре официально стартовал XVII чемпионат России. Кировская «Родина» в первом домашнем матче уверенно переиграла «Мурман» — 7:3, а «Строитель» из столицы Коми уступил столичным динамовцам — 1:6. Неожиданным по игре и окончательному результату получился второй матч кировчан против московского «Динамо». Хоккеисты «Родины» при переполненных трибунах сумели добиться почетной ничьей — 4:4, сравняв счет на последней минуте игры. Стоит отметить, что в рядах динамовцев не было травмированного М. Свешникова. В свою очередь кировчане в межсезонье потеряли трех ведущих хоккеистов — А. Морокова, Д. Слаутина и А. Бушуева, выступающих сейчас за «Динамо-Казань».

МИНИ-ФУТБОЛ
Новодвинская «Двина» вышла в лидеры чемпионата области по мини-футболу.
В минувшие выходные команда из города бумажников провела сразу две встречи. Сначала новодвинцы в напряженном поединке переиграли на своей площадке архангельскую «Рому» — 5:3, а затем в не менее захватывающей борьбе взяли верх в гостях над «Звездочкой-Беломорцем» — 6:4. Сейчас у «Двины» в активе 12 очков после четырех игр. У наших команд «Севмаш-Строитель» и «Северин», которые вчера встречались между собой, по 9 очков после трех матчей. Игра в Вельске между местным «Спартаком» и архангельским «Химиком» не состоялась и перенесена на 23 ноября. Архангелогородцы не смогли прибыть на матч из-за отсутствия транспорта.

Александр АЛЕКСЕЕВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: СПОРТИВНАЯ ОРБИТА
Дата публикации: 18 ноября 2008

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia