Трудная судьба гособоронзаказа


В правительстве России состоялось закрытое совещание по вопросам гособоронзаказа на 2011 год для предприятий Объединенной судостроительной корпорации, которое проводил вице-премьер Игорь Сечин, сообщает газета «КоммерсантЪ».


Для решения вопроса поставок продукции в рамках ГОЗ-2011 была сформирована межведомственная комиссия, в которую вошли представители Министерства обороны, Министерства промышленности и торговли и ОСК. Комиссия в двухнедельный срок должна решить все разногласия между Минобороны и ОСК в вопросах цен на продукцию. Для этого ОСК пришлет в течение двух дней военным цены на продукцию и обоснование для них, а МО либо согласится, либо продолжит попытки снизить цены поставщика.

Как стало известно газете, МО и ОСК смогли прийти к решению вопроса о заключении контрактов, согласовав новую форму финансовых отношений. Теперь цена будет определяться не методом индексации (цена изделия и инфляция – приблизительно 6%), а методом калькуляции (то есть без учета инфляционной надбавки). Высокопоставленный источник газеты в МО пояснил, что в течение двух дней представители ОСК должны отправить военным новые расчетно-калькуляционные материалы по стоимости поставляемой военной продукции. Игорь Сечин, занимавший ранее пост председателя совета директоров ОСК, отныне будет отслеживать заключение контрактов МО и судостроительной корпорации до тех пор, пока оно не увенчается успехом.

«КоммерсантЪ « напоминает, что наиболее проблемны для Минобороны центр судостроения «Звездочка», являющийся крупнейшим судоремонтным заводом, Севмаш, который должен сдать в рамках ГОЗ-2011 две атомные подводные лодки проекта 955 – «Борей» и «Адмиралтейские верфи». Именно они были указаны в письме ОСК к Анатолию Сердюкову, в котором говорилось о фактической остановке всех работ из-за недозаключения контрактов по ГОЗ-2011.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Трудная судьба гособоронзаказа
Дата публикации: 25 августа 2011

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Новое на сайте, Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia