Судебная хроника


И в гостях, и на улице...
Ничем не брезговал ранее судимый Игорь Пахтусов (1990 г.р.).
Вместо благодарности за гостеприимство Пахтусов однажды ограбил хозяина квартиры — вынес под одеждой два мобильных телефона и цифровой фотоаппарат.
В другой раз ночью на улице заметил незнакомую Ч. Догнал женщину и с силой толкнул. Когда та упала на землю, Пахтусов принялся её пинать, [...]


И в гостях, и на улице...
Ничем не брезговал ранее судимый Игорь Пахтусов (1990 г.р.).

Вместо благодарности за гостеприимство Пахтусов однажды ограбил хозяина квартиры — вынес под одеждой два мобильных телефона и цифровой фотоаппарат.
В другой раз ночью на улице заметил незнакомую Ч. Догнал женщину и с силой толкнул. Когда та упала на землю, Пахтусов принялся её пинать, дабы отбить охоту сопротивляться и звать на помощь. Потом стал вырывать сумку. Но Ч. крепко прижала сумку к себе, поэтому вещь пришлось дернуть с такой силой, что ручка оторвалась. Добычей Пахтусова стали зонт, мобильный телефон и кошелёк с деньгами.
Свою вину грабитель признал. Суд присоединил к приговору неотбытый срок и назначил Пахтусову наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также обязал выплатить Ч. 23 815 рублей в качестве компенсации морального и материального вреда.

Смерть пассажира
Александр Шульгин (1989 г.р.), садясь за руль в пьяном виде, наплевал не только на собственную жизнь, но и на жизнь своего пассажира.

Ранним утром Шульгин ехал по Окружной улице со стороны Архангельского шоссе. Проезжая по железнодорожному переезду, он не справился с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в столб электропередачи на обочине дороги. Находившийся в машине пассажир от полученных травм скончался.
Свою вину Шульгин признал и по приговору суда получил два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Шульгина также лишили водительских прав на три года.

Утилизация по-соседски
До чего радушные в Северодвинске хозяева. Уходя из дома, даже дверь не закрывают. Заходи, честной народ! А любопытных граждан много — таких, как Вадим Климов (1975 г.р.).

Климов шёл по подъезду и заметил, что дверь в одной из соседних квартир приоткрыта. Подошёл поближе, прислушался. В квартире вроде бы никого не было. Зашёл внутрь, осмотрелся и решил... обновить обстановку. Прямо из чужой квартиры позвонил по газетному объявлению о транспортировке и утилизации старой бытовой техники за вознаграждение. Когда прибыли грузчики, Климов передал им стиральную машину, плиту и холодильник общей стоимостью 19 тысяч рублей, выдав их за свои собственные, и получил деньги.
Свою вину Климов признал. Приговор суда — один год условно с таким же испытательным сроком.

Убил, потому что «достал»
Александр Михайлов (1954 г.р.) как-то раз познакомился с В. С тех пор они часто выпивали вдвоём и в компании.

Вот и в этот раз застолье в квартире Михайлова было в самом разгаре. Хозяин и гости пили спирт. Ближе к вечеру Михайлов стал недобро поглядывать на В.: того развезло, и вёл он себя не вполне адекватно. Терпение хозяина лопнуло и он вскоре выставил гостя за порог. В. ушёл, но через несколько минут вернулся, стал стучать в дверь и просить в долг денег. Хозяин разозлился, открыл дверь и стал отталкивать от квартиры надоедливого гостя. Безрезультатно. Не подействовали даже угрозы физической расправы. Тогда Михайлов от слов перешёл к делу: сбегал в комнату за кухонным ножом и всадил его В. в грудь. А потом, осознав, что убил гостя, испугался. Решил спрятать труп и затащил В. под лестницу в подъезде, где его позднее и нашли сотрудники полиции. Сам же Михайлов вернулся в квартиру к остальным гостям.
Свою вину он признал. Суд приговорил его к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также взыскал в пользу родственников покойного 403 500 рублей компенсации морального и материального вреда.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 14 сентября 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia