Юрист-артист


По его вине северодвинская пенсионерка чуть было не осталась без квартиры


Юристы нашего города в последнее время как с цепи сорвались. Вместо того чтобы отстаивать интересы граждан, только и думают, как бы половчее их обдурить. Ведь деньги же за работу получают хорошие, а всё мало. Вот один товарищ деньги с клиента взял, а с выполнениями обязательств тянет сто лет. Другая после получения гонорара вдобавок не постеснялась принять в дар от клиентки ювелирные украшения, стоившие огромных денег. Третий решил чужую квартирку «прихватизировать». Жертвами таких предприимчивых дельцов, как правило, становятся старички и старушки, которые мало того что в юридических тонкостях совершенно не искушены, так ещё видят и слышат едва-едва, а то и вовсе одной ногой в могиле.

Жила себе поживала Нина Горбунова в однокомнатной приватизированной квартире на проспекте Труда. Не сказать, что жила хорошо: здоровье у 85-летней женщины было не ахти. Самостоятельно передвигалась она с трудом, а из-за образовавшейся катаракты не могла даже читать. Из ближайших родственников у неё были только племянник с женой. Но отношения с ними складывались не лучшим образом: Горбунова подозревала, что жена племянника имела большие виды на её квартиру, благо и приватизация жилья была осуществлена по её инициативе.

Подумав, в один прекрасный момент женщина решила передать свою квартиру в муниципальную собственность («расприватизировать», по её выражению) и проживать дальше по договору социального найма. Для оформления всех необходимых документов по совету соседки Горбунова обратилась к индивидуальному предпринимателю Роману Михайлову (1978 г.р.), возглавлявшему ООО «Юридическая компания «Консультант» (соседка раньше уже имела с ним дело).

После звонка в контору Михайлов сам пришёл к Горбуновой домой. Женщина объяснила, что она хочет, но юрист вдруг предложил продать ему квартиру. Убеждал, что так ей будет лучше, но Горбунова отказалась. Тогда Михайлов взял оригиналы документов на квартиру и паспорт и заверил, что постарается оформить расторжение договора о приватизации как можно быстрее. Через некоторое время Михайлов отвёз хозяйку квартиры в управление Росреестра, где женщина подписала несколько документов не читая, поскольку с трудом различала печатный текст, да и верила Михайлову. Привезя Горбунову назад домой, юрист почему-то не вернул ей документы на квартиру и паспорт. Возникли сомнения, которыми она поделилась с соседкой. Решили позвонить Михайлову, но связаться с ним удалось только вечером. Горбунова потребовала вернуть документы, пригрозив обратиться в полицию. Михайлов принёс их на следующий день, объяснив, что забыл их в машине у шофёра.

А совсем скоро Горбунову ожидала ошеломляющая новость. Выяснилось, что квартира стоимостью 1 395 900 рублей ей больше не принадлежит. Собственником жилья теперь числился Роман Михайлов. Оказывается, пенсионерка подписала не что иное, как составленный Михайловым договор дарения квартиры. Придя в себя, Горбунова обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Будучи опрошенным, Михайлов утверждал, что речь изначально шла о договоре дарения, а Горбунова сама добровольно высказала желание отписать ему квартиру. В итоге полиция отказала в возбуждении уголовного дело в связи с отсутствием состава преступления.

Параллельно обманутая бабулька подала в суд иск о признании договора дарения недействительным, который федеральный судья Любовь Буторина удовлетворила. А проверкой законности отказа в возбуждении уголовного дела занялась прокуратура. Так что Михайлов всё-таки предстал перед судом. Обвинение ему предъявили по ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере».

Михайлов категорически отказался признавать, что пытался «кинуть» бабульку. В судебном заседании виртуозно и артистично отбивался от обвинений. По его словам, действовал он исключительно из благих намерений, желая освободить пожилую женщину от тяжелого бремени коммунальных платежей. Из показаний Михайлова выходило, что с хозяйкой квартиры они заключили джентльменское соглашение: он отныне оплачивает все коммунальные счета, делает в квартире ремонт, а бабулька пусть себе живёт и проживает здесь до самой смерти. Квартирка же потом достаётся ему, «благодетелю».

Суд под председательством федерального судьи Алексея Головко признал Михайлова виновным и приговорил к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимый уже заявил, что намерен обжаловать приговор в кассационном порядке.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Юрист-артист
Дата публикации: 14 сентября 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia