В плену лифта


Летом ехала в лифте дома № 106 по ул. Ломоносова. Кабина застряла между этажами. Стала звонить в диспетчерскую, там двадцать минут никто не брал трубку. А ведь в это время человеку от нервного перенапряжения и нехватки воздуха может стать плохо с сердцем, что тогда? Определён ли норматив времени, в течение которого должны вызволить «пленника» из лифта?
Елена Антуфьева


Этот вопрос мы несколько раз направляли в сведущие инстанции, но ответа не получили. Поэтому пришлось обратиться к услугам Интернета. Вот что говорит в интервью по поводу общероссийской проблемы плохой работы лифтов начальник управления по котлонадзору за подъёмными сооружениями Госгортехнадзора РФ В.С. КОТЕЛЬНИКОВ:

— В 2003 году мы разработали новые Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов (ПУБЭП), которые зарегистрированы в Министерстве юстиции. В них впервые введён норматив времени на эвакуацию пассажира, застрявшего в кабине лифта между этажами: оно не должно превышать 30 минут.

Для того чтобы соответствовать этим требованиям, должен быть обеспечен высокий уровень культуры эксплуатации лифтов, оперативная и чёткая работа аварийных спасательных служб.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В плену лифта
Дата публикации: 24 ноября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia