Взятка из Москвы


Пять месяцев лишения свободы и штраф в 900 тысяч рублей (тридцатикратный размер взятки) — таково наказание за покушение на дачу взятки, назначенное Архангельским областным судом столичному юристу Давиду Салтыкову (1983 г.р.). Молодой человек полностью признал свою вину и заявил, что раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.


Суд установил, что житель Москвы виновен в покушении на дачу взятки в виде денег в значительном размере должностному лицу лично за совершение незаконного бездействия в пользу представляемого подсудимым юридического лица.

В результате проверки, которую провели сотрудники Управления федеральной миграционной службы в Северодвинске, было установлено, что фирма, осуществлявшая строительные работы в одной из больниц города, использовала труд жителей ближнего зарубежья, не имевших разрешения на работу в России.

По результатам проверки было выявлено три факта подобного административного правонарушения и возбуждено административное производство. За каждое правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, для юридиче-ских лиц установлена ответственность в виде штрафа в размере от 250 тысяч до 800 тысяч рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Узнав о возбуждении административного производства, юрисконсульт строительной фирмы прибыл из Москвы и попытался «решить проблему». Представители УФМС в Северодвинске просьбы «о содействии» не оценили. Руководитель отдела УФМС обратился в правоохранительные органы. При попытке передать взятку в виде 30 тысяч рублей за прекращение административного производства и дальнейших проверок юрист был задержан.
Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в Верховном суде Российской Федерации.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Взятка из Москвы
Дата публикации: 25 января 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia