Накат на хлебокомбинат или на Мостовича?


Резонанс


Считаем нужным откликнуться на статью в «Северном рабочем» от 8.02.2012 г. «Комбинат теряет прибыль, а бюджет — доходы». Когда её прочитали, создалось впечатление, что работающий хлебокомбинат с его генеральным директором городу совсем не нужны. Мы, учителя-ветераны школы № 18, возмущены отношением к нашему ученику Валерию Васильевичу Мостовичу, которым гордились и гордимся. Такие же чувства и у проработавших с ним много лет ветеранов предприятия.
овет директоров ОАО «Северодвинский хлебокомбинат» ставит в вину руководству предприятия то, что износ оборудования, на котором непосредственно выпекают хлеб, составляет 91%, четыре линии из шести имеют износ 100%, а на их модернизацию за последние восемь лет направлено средств в девять раз меньше, чем на приобретение оборудования для производства кондитерских изделий. И собственная торговля неэффективна. И рынок на Бутомы, 1а убыточен. И мука покупается по завышенным ценам...
А между тем проведенная в 2011 году Ростехнадзором комплексная проверка промышленной безопасности нарушений в работе оборудования хлебокомбината не нашла. Ревизионные (плановые) проверки деятельности общества проводились по итогам 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 годов. В финансово-хозяйственной деятельности существенных нарушений не выявлено. Выводов о неэффективности руководства предприятием в отчётах не содержится.
Да, в последние годы из-за уменьшения потребления населением хлебобулочных изделий и спроса на них приоритетным направлением деятельности хлебокомбината стало кондитерское производство. Но ведь соответствующие решения ежегодно утверждались советом директоров общества и единственным акционером, которым является мэрия Северодвинска.
Заседания совета директоров в обязательном порядке проводились по окончании каждого финансового года, где рассматривались итоги деятельности предприятия за истекшие периоды, заслушивались отчёты генерального директора об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности и отчёты ревизора, утверждался план на новый финансовый год и давались рекомендации акционеру общества по распределению чистой прибыли и размеру дивидендов.
Что же вдруг произо-шло? Почему совет директоров до последнего заседания перемен не требовал, не помогал, например, избавиться от заведомо убыточного содержания мини-рынка на проспекте Бутомы, 1а?
По большому счёту, таким предприятием, как ОАО «Северодвинский хлебокомбинат», можно гордиться. Его продукция нравится горожанам. Ассортимент постоянно расширяется. Качество не-однократно отмечалось дипломами и грамотами по итогам регионального конкурса «Архангельское качество» и всероссий-ского «100 лучших товаров России». Участвуют в реализации целевой программы «Здоровье — через хлеб»: выпечка хлебокомбината обогащается витаминами, микроэлементами и так необходимым организму северян йодом.
На предприятии свое-временно и в полном объёме выплачивается заработная плата и иные выплаты в соответствии с Трудовым кодексом. Действующий коллективный договор предусматривает ряд дополнительных гарантий и выплат. Работники получают путёвки на санаторно-курортное лечение, материальную помощь в связи с рождением ребенка, а нуждающиеся и беспроцентные займы на приобретение жилья. Выделяются средства на проведение культурно-массовых и оздоровительных мероприятий. Не случайно устроиться сюда на работу считается в нашем городе большой удачей.
Как не напомнить? Совсем недавно, когда в июне 2011 года ОАО «Северодвинский хлебокомбинат» отмечал 70-летний юбилей, представители администрации Северо-двинска, Совета депутатов, ОАО «Звездочка», воинских частей, других учреждений искренне благодарили тружеников хлебокомбината за хорошую работу, качественную и разнообразную продукцию. Много слов благодарности получил и его генеральный директор Валерий Васильевич Мостович, который возглавляет комбинат с 1997 года. Его труд на этом посту отмечен многочисленными Благодарственными письмами, грамотами и наградами. В частности, в 2001 г. Почётная грамота Минсельхоза РФ, в 2007 г. медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2009 г. Почётная грамота администрации Северодвинска, в 2011 г. Почётная грамота губернатора Архангельской области с вручением нагрудного знака, Благодарственное письмо Совета депутатов Северодвинска.
Предприятие принимает активное участие в общественной жизни города. В частности, оказывало материальную помощь городскому Совету ветеранов войны и труда, городской общественной организации детей-инвалидов «Лучик», школе-интернату, городской организации инвалидов.
Так и хочется написать «Руки прочь от ОАО «Северодвинский хлебокомбинат» и его руководителя!»
Учителя-ветераны школы № 18, о. Ягры, З.П. Дмитриева, З.А. Клюй, Л.М. Епифонова, Г.К. Сопочкина, Л.П. Котова, Л.В. Сайфуллина, Г.З. Разницына, А.С. Пятина, С.П. Бороздина, Л.Н. Олешкевич, В.А. Березкина, Е.Е. Иванова. Ветераны предприятия В.В. Симонова, Н.С. Колосова, Н.А. Лобанова, О.Н.Шевель

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Накат на хлебокомбинат или на Мостовича?
Дата публикации: 22 февраля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество, Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia