Яркие краски Поморья


Юбилейные торжества в столице


Архангельская область дорога и необходима России. Уникальна роль нашего региона в истории и культуре, развитии экономики и укреплении обороноспособности страны. Первый русский порт, родина Российского флота вообще и атомного подводного в частности, всесоюзная лесопилка — валютный цех Советского Союза, космическая твердыня... Достижения области были широко представлены на прошлой неделе на состоявшихся в Москве юбилейных акциях северян.

Прочный задел, большой потенциал

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Поморья. В ней приняли участие президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, заместитель мэра Москвы Александр Горбенко, заместитель министра культуры РФ Николай Малаков, генеральный директор информационного агентства «Интерфакс» Михаил Комиссар, представители дипломатического корпуса Австрии, Финляндии, Франции, Чехии, Израиля и многих других государств, а также представители аппарата правительства России, федеральных органов исполнительной и законодательной власти, российских компаний, корпораций, банков и фондов.

— Экономический статус Архангельской области уже с XVI века был особым,— открыл презентацию губернатор Поморья Игорь Орлов. — Регион считался сердцем внешней торговли России — это видно даже на карте того времени — и приносил до 60 процентов доходов в государственную казну. И, несмотря на то что сего-дня эта цифра значительно снизилась, нам есть чем гордиться, есть о чём рассказать в дни 75-летнего юбилея области.

Глава региона говорил о том, что Архангельская область — это край лесной индустрии, рыбной промышленности, современного судостроения и российской космонавтики. Поморье — это северные морские ворота России, единственная в Европе алмазоносная провинция, сырьевая база для добычи и переработки нефти и газа. Наш край всегда играл стратегически важную роль для России. И на сегодняшний день является надежным экономическим форпостом в Арктике и на европейском Севере страны в целом.

Среди приоритетных проектов развития Архангельской области Игорь Орлов выделил инновации в области глубокой переработки древесины, строительство глубоководного района Архангельского морского порта и крупной логистической артерии — железнодорожной магистрали «Белкомур», которая пройдёт по территориям четырех регионов и обеспечит кратчайший выход к морю грузов из промышленно развитых районов Урала и Сибири.

— Подготовка проекта «Белкомур» находится в активной фазе, — подчеркнул губернатор. — Между управляющей компанией и государственной корпорацией «Внешэкономбанк» подписан меморандум о совместной реализации проекта на основе государственно-частного партнёрства путём заключения концессионного соглашения.

Не так давно представители ОАО «Российские железные дороги» подтвердили актуальность строительства этой магистрали. Бюджет проекта оценивается в 176 миллиардов рублей. Общая сумма частных инвестиций в сопутствующие локальные проекты — более 400 миллиардов.

На презентации в Торгово-промышленной палате и других мероприятиях наш регион представили также руководители областного Собрания депутатов, мэр Архангельска Виктор Павленко, первый заместитель мэра Северодвинска Виктор Мошарев, ректор САФУ Елена Кудряшова, генеральный директор Архангель-ского ЦБК Михаил Папылев, исполняющий обязанности генерального директора Архангель-ского морского торгового порта Виктор Воробьев, заместитель генерального директора группы «Илим» Владимир Славуцкий.

Чем увлечь прессу

Развитие Соловецкого архипелага, реализация Штокмановского проекта и перспективы алмазодобывающей отрасли — эти темы стали главными в ходе пресс-конференции для федеральных СМИ, которую дал Игорь Орлов после презентации экономического и инвестиционного потенциала Архангельской области в Торгово-промышленной палате РФ.

По мнению губернатора, развитие Соловков должно восприниматься не с точки зрения вложения инвестиций, а как проект духовного возрождения Русского Севера.

— Говорить о развитии архипелага как о чисто инвестиционном проекте нельзя. Этот вопрос мы всегда разделяем на две части: духовное возрождение Соловецких островов и создание комфортных условий для жителей и туристов, чтобы не превысить нагрузку, которую способна нести эта территория, — подчеркнул Игорь Орлов.

В настоящее время в регионе утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2012—2014 годы», общий объём финансирования составляет 350 миллионов рублей. В числе первоочередных задач — развитие коммунальной, инженерной, социальной и туристической инфраструктуры, в том числе реконструкция жилищной сферы архипелага, благоустройство территории посёлка, создание информационно-коммуникационной площадки для продвижения исторического наследия Соловков.

Также Игорь Орлов поделился планами увеличения объёма добычи алмазов на территории Архангельской области. Если сейчас в регионе ежегодно добывается около полумиллиона карат, то к 2014 году планируется поднять планку до четырёх миллионов.

— При значительных запасах алмазов у нас пока недостаточно развиты такие процессы, как сортировка сырья и формирование лотов для реализации.

Ещё один важный вопрос, который интересовал прессу, — Штокмановский проект по разработке газоконденсатного месторождения, реализация которого перенесена на неопределённый срок. По мнению Орлова, это решение не является критичным и даёт возможность предприятиям региона, заинтересованным в проекте, лучше к нему подготовиться.

Губернатора спросили и о том, когда на прилавках столицы появится архангельская рыба. Игорь Орлов заявил, что такой специализированный магазин вполне может быть открыт в рамках реализации только что подписанного соглашения о сотрудничестве между правительствами Поморья и Москвы.

Будем сотрудничать с Москвой

Да, такое соглашение было заключено в тот же день. Его в Красном зале правительства столицы подписали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Москва и Поморье договорились оказывать друг другу содействие в использовании логистических схем отправки экспортных грузов через Архангельский порт, в создании общедоступной информационной среды, обеспечивающей предпринимателей Поморья и Москвы актуальными данными о возможностях встречного делового сотрудничества, состоянии регио-нальных товарных рынков и конкурентной ситуации.

Стороны будут осуществлять согласованную политику, направленную на увеличение товарооборота между Архангельской областью и Москвой, насыщение потребительского рынка отечественными товарами и обеспечение продовольственной безопасности.

Соглашение предусматривает совместную разработку и внедрение наукоёмких технологий, сотрудничество в сфере инноваций, альтернативной энергетики, стройиндустрии, лесовосстановления и глубокой переработки древесины, природоохранной деятельности.
Серьезное внимание уделено совместным культурным, туристическим и молодежным проектам.

Сергей Собянин отметил, что Архангельская область представляет огромный потенциал для сотрудничества в космической отрасли, в судостроении, транспортной сфере с использованием возможностей Архангельского морского порта. По словам мэра Москвы, Поморье сегодня занимает первое место среди регионов по поставкам в столицу России рыбной продукции.

— Сотрудничество наших регионов имеет давние корни: мы вместе строили флот, осваивали северные территории, — подчеркнул Игорь Орлов. — В трудные 90-е годы Москва подставила поморскому краю плечо, оказав помощь в реализации социальных и культурных проектов.

Соглашение откроет новые возможности для экономического сотрудничества, познакомит жителей столицы с живой русской культурой, которую удалось сохранить на Русском Севере.

Не экономикой единой

В рамках празднования 75-летия Архангельской области в Москве в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя состоялся праздничный концерт Государственного академического Северного русского народного хора.

Среди тех, кто пришел послушать уникальный коллектив, который является жемчужиной и гордостью Поморья, — представители правительств Архангельской области и Москвы, дипломатических кругов, депутаты Государственной думы РФ и регионального Собрания, руководители крупных компаний. В числе приглашенных были и северяне, которые проходят срочную службу в Президентском полку. На концерт пришли также их родители, специально прибывшие на праздник из Архангельска. Послушать коллектив приехала и народная артистка России Надежда Бабкина, которую вокальному мастерству учила в свое время художественный руководитель Северного хора Нина Константиновна Мешко.

— Дух свободы наших предков, кипучая энергия, жажда жизненной полноты, восприимчивость ко всему новому, ответственность и надёжность — вот чем богата душа поморов, — обратился с приветственным словом к гостям губернатор Игорь Орлов. — Недаром Пётр I начал обновление России с Севера: именно здесь основал он первую государственную верфь, начал возводить военно-торговые корабли, здесь было начато и строительство государевой дороги.

Игорь Орлов вручил знак отличия «За заслуги перед Архангель-ской областью» вице-президенту Российской Академии наук Николаю Лавёрову, Почётные грамоты — знаменитому баянисту, народному артисту России Юрию Казакову, а также генеральному директору благотворительного фонда поддерж-ки социальных инноваций «Вольное дело» Тамаре Румянцевой.

Предваряя концертную программу, губернатор подчеркнул:
— Рано или поздно мы приходим к пониманию одной истины: человеку необходимо иметь духовную опору, чтобы, как сказал выдающийся русский хирург Николай Пирогов, «не искажать то, что нам осталось на земле святого, чистого и великого». И такой опорой для северян являются традиции и многовековая история нашего края.

Владимир ГОРКИН
(с использованием материалов пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области)

Соглашение подписали Игорь Орлов и мэр Москвы Сергей Собянин

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Яркие краски Поморья
Дата публикации: 2 октября 2012

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia