Это главное слово


Завтра вся страна отмечает День матери


День всех мам в нашей стране стали отмечать сравнительно недавно. Раньше общим «женским» днём было 8 Марта, но в 1998 году президент страны воздал должное материнскому труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей и подписал указ об учреждении нового праздника, который отмечается в последнее воскресенье ноября. Отметить его может каждый, ведь для любого человека всё в этом мире начинается с мамы. Правда, образ среднестатистической мамы с годами меняется.

Да, растить ребенка сейчас гораздо проще, чем несколько десятилетий назад. Появились одноразовые подгузники, стиральные машины, кухонные комбайны, радионяни и другие замечательные приспособления, о которых наши мамы и бабушки даже не могли мечтать. Изменились и люди, и сами женщины-матери. Какая она — современная мама? Ответ на этот вопрос мы искали в разговоре с главным врачом Северодвинского родильного дома Еленой Араслановой.

Первое, что отметила Елена Леонидовна, — это изменение возраста мам. Теперь за первым ребёнком уже реже отправляются в 18—20 лет. Современные мамы стремятся получить образование, хотя бы начать восхождение по карьерной лестнице, пожить «для себя» даже будучи в законном браке. А потом можно и о продолжении рода подумать, когда уже есть некий жизненный «задел». Возраст мам, рожающих в первый раз, постепенно подбирается к 30 годам.

Еще одна тенденция — «возраст-ные» мамы: женщины около 40 или чуть старше рожают вторых, третьих детей.

— Думаю, это связано с тем, что жизнь постепенно «устаканилась» после перипетий и кризисов 1990-х годов. Тогда далеко не многие решались на прибавление в семействе, а сейчас у женщин есть возможность снова реализоваться в материнстве. Часто старшие дети таких мам уже сами готовы стать родителями, — отметила Елена Леонидовна.

Коллега, у которой сын-первенец появился на свет в конце 1990-х, вспоминает полупустой роддом: на весь этаж три-четыре беременные женщины, и разговоры только о задержках зарплаты, отключениях электричества и прочих трудностях. Теперь же она ждёт дочку и не перестаёт удивляться полным коридорам дам с животиками в женской консультации.

Ещё современные мамы — очень информированные и активные. К счастью, начитанность и почерпнутые в интернете сведения не мешают им все же обращаться к врачу. Приходят за самыми разными советами: спрашивают, можно ли в положении водить авто, летать на отдых в жаркие страны, а иногда даже о наилучшем цвете обоев в детской и матрасика в кроватку. А роддом старается шагать в ногу со временем и предлагает будущим мамам различные курсы лекций — их читают не только врачи, но и сотрудники ЗАГСа, Пенсионного фонда, Фонда соцстраха, юристы.

Всё чаще осознают современные мамы и то, что ребёнок — плод любви двоих, а не собственность той, что выносила. Теперь врача не удивишь сопровождением мужа на приёме, УЗИ и даже на родах.
Хотя и вне брака рожают чаще, а потом не знают, как «поделить» ребёнка.

Назвать более здоровыми мам нашего времени нельзя, скорее наоборот. Но изменилось отношение к своим болячкам — теперь дамы в большинстве своём не тянут до последнего, обращаются за помощью вовремя. Многие приходят проверить репродуктивное здоровье еще перед тем, как решат завести малыша. А у бесплодных пар есть надежда на ЭКО: процедура эта стала гораздо более доступной.

И мамы, и медицина не отстают от времени. А результат — более двух тысяч малышей, что появились на свет в роддоме Северодвинска с начала этого года. Больше половины рожениц стали матерями в первый раз, а значит, завтра вправе принимать поздравления. С праздником, мамы!

Фото В. Бербенца

«Пусть всегда будет мама!»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Это главное слово
Дата публикации: 23 ноября 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Один комментарий в “Это главное слово”

  1. SAV ноября 24, 2012 5:02

    Можно еще пособие на ребенка поднять с 84-х, скажем до 85-ти рублей! праздник-же!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia