Юмор «Ивана Царевича»


Театр «Автограф» Дворца молодёжи «Строитель» поставил спектакль «Иван Царевич и Серый Волк» по мотивам русской народной сказки. Это, пожалуй, одна из лучших работ режиссёра «Автографа» Татьяны Павловны Герловиной за последние годы.


Спектакль яркий, динамичный, буквально искрится юмором и иронией. Актёры играют со вкусом, и у каждого персонажа есть своя «изюминка». Наиболее удачные актёрские работы представили, на мой взгляд, Юрий Русанов, Михаил Семенец, Вадим Коробовский и Александр Токарев.

Русанов играет Кощея Бессмертного — хитрого и коварного злодея. Но присущий персонажу демонизм нивелирован, Кощей смотрится теперь язвительным пакостником, и это удачно укладывается в общую канву сюжета. Эпизодическая роль бесхребетного Царя, который, вместо того чтобы управлять, сам управляем нянькой, Семенцу удалась на все сто процентов.

Невозможно без смеха смотреть на выдумщика Царя-Коробовского, который в своем царстве, где он живёт совсем один, вынужден исполнять одновременно множество ролей — народа, судьи, барабанщика, палача и повара. Токарев смачно, в нетрадиционном ключе сыграл Змея Горыныча.
Спектакль «Иван Царевич и Серый Волк» Герловина уже ставила в 1988 году. Но это, конечно же, была совсем другая постановка. Единственная актриса, которая играла в обоих спектаклях одну и ту же роль — это Татьяна Михеева, воплотившая образ жадной до человеческой плоти Бабы Яги.

Не скрою, был удивлён, увидев в спектакле двух бывших актёров Северо-двинского драматического театра — Михаила Прилуцкого и Михаила Миселю. Прилуцкий при этом играет главную роль — Ивана Царевича. Не сказать, что актёр работает с прежним блеском и энтузиазмом, но всё же неплохо. Миселя, как и всегда, талантлив даже в эпизодической роли Царя, отца Ивана Царевича. Превосходные костюмы героев — дело рук Ольги Кузнецовой, она же написала песни к спектаклю.

Ближайшие показы спектакля «Иван Царевич и Серый Волк» 6 и 7 апреля.

Фото Ильи Лукина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Юмор «Ивана Царевича»
Дата публикации: 2 апреля 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia