Это вам не мультики, это аниме


Любит наш народ разные японские штуки! Вслед за увлечением карате, айки до, кимоно, суши и судоку Россию охватила любовь к аниме — японским мультфильмам. Только не говорите про аниме, что это мультики! В отличие от мультфильмов других стран, предназначенных в основном для детей, большая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. И интерес к нему — это вам не «детская болезнь», а всемирно популярное увлечение.


У северодвинцев, которые признались мне в любви к аниме, разница в возрасте — 30 лет! Сначала мы побеседовали с Сергеем — солидным мужчиной за сорок.

— И в нашем детстве было аниме (только мы его так не называли), в кинотеатрах показывали японские мультфильмы «Корабль-призрак», «Русалочка» и другие, и мы их очень любили, — рассказал Сергей. — Я в книгах Сергея Переслегина — российского мыслителя-футуриста, аналитика и писателя прочитал о поголовном увлечении аниме, что оно формирует нового и причём жестокого человека, что культура аниме со временем взорвёт молодёжь Японии. Я решил сам посмотреть — и в итоге не согласился с моим любимым писателем. Сейчас у меня целая коллекция дисков с фильмами. Знаю, есть люди, которые собирают кукол — персонажей аниме, участвуют в костюмированных представлениях (косплей) и фестивалях, есть сайты для общения любителей аниме и по продаже аниме-товаров.

Из жанров Сергей предпочитает комедии. А вообще жанров много: сериалы для детей, драма, приключения, самурайский боевик, фантастика с массой разновидностей, фэнтези, «школа», ужасы и ещё масса других. Аниме — это целый культурный пласт с множеством уникальных сюжетных и идейных символов, стереотипов и типажей. Часто источником для сюжетов являются манга — японские комиксы.

Когда смотришь аниме впервые, сразу обращаешь внимание на огромные глаза большинства персонажей. Эту деталь японцы позаимствовали у героев Диснея, а их глаза делали такими большими, чтобы ярче показать эмоции. В аниме эмоции зачастую переданы утрированно и даже сопровождаются особыми символами. Например, у героя на затылке появляется большая синяя капля — это он озадачен; цветные крестики на фоне головы — злится; стайка маленьких белых «мух» — боится; в глазах крутятся спиральки — герой в шоке.

Сергей предостерёг родителей: если ваш ребёнок младшего или среднего школьного возраста смотрит специальный аниме-телеканал, надо «фильтровать» просмотр или вообще отключить этот канал, потому что большая часть того, что там показывают, предназначена только для взрослых.
Мы с Сергеем «полистали» эпизоды его любимых фильмов, а потом посмотрели в Интернете фото с московского фестиваля косплей. Ого! Девушки-роботы и девушки-кошки, принцессы и драконы, демоны и ангелы. Кринолины, парики, огромные крылья — в общем, всё сложно и красиво, явно затрачено много времени и денег. Кто-то заказывает костюмы профессионалам, кто-то покупает через Интернет, а кто-то делает сам.

В подобном фестивале неделю назад участвовали мои новые знакомые Таня и Катя. Тане 16 лет, она учится в ПУ-22, Катя на год младше, девятиклассница. Познакомились девочки именно через увлечение аниме. Стали вместе ходить на анИмки — встречи анимЕшников. В Северодвинске есть клуб любителей аниме Mezamune в городском Молодёжном центре. В Архангельске таких клубов несколько, и один из них, Rurouni, уже семь лет подряд проводит фестиваль Animatter (и это не единственный фестиваль аниме в областном центре).

Фестиваль Animatter VII проходил 20 и 21 октября в Ломоносов-ском ДК: с песнями на японском языке, живой музыкой, танцами, сценками, дефиле. В нарядах персонажей аниме были не только участники дефиле, но и многие зрители. Например, Таня надела кугуруми (комбинезон с капюшоном) в виде пингвина. А Катя была в костюме Амаймона (это отрицательный персонаж, злой демон), участвовала в дефиле, а на второй день выступала в сценке, которая заняла в конкурсе косплей призовое третье место.

На вопрос, не прячутся ли они от действительности в аниме, и Сергей, и Катя с Таней ответили:
— Можно и так сказать. Но мы не отаку (люди, которые ушли в аниме с головой). Наше увлечение не мешает нам жить реальной жизнью.

28 октября, то есть завтра, — Международный день анимации. С чем я и поздравляю всех любителей аниме и мультфильмов вообще!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Это вам не мультики, это аниме
Дата публикации: 26 октября 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia