Это беспокойное племя


Совету ветеранов Севмаша 25 лет


Маленький кабинетик председателя совета Анатолия Дмитриевича Чертова: здесь решаются важные дела по защите прав и социальных гарантий ветеранов, а их у нас около четырнадцати с половиной тысяч!
Общий кабинет приёма ветеранов; здесь работают заместители председателя совета — Евгений Иванович Царьков и Наталья Юльевна Тюрина. Евгений Иванович знает всё о своих подопечных ветеранах Великой Отечественной войны: где воевали, какие имеют награды, как себя чувствуют — всё, вплоть до отношений в семье; он у нас ходячая энциклопедия. Наталья Юльевна — это социальная служба. Она руководит большой группой ветеранов — волонтёров, которые обходят больницы, собирая сведения о заболевших ветеранах Севмаша, ведут курсы по различным видам искусства, руководят клубами по интересам, организуют встречи ветеранов и вечера отдыха. А ещё ей помогают председатели советов ветеранов цехов и отделов.
Актовый зал — здесь собираются все помощники в работе совета, проходят встречи с руководством Севмаша и важными гостями. Здесь висят портреты заслуженных ветеранов, награждённых правительственными наградами, орденоносных участников Великой Отечественной войны.
Клуб «Вдохновение». Удобный кабинет с большой, подаренной ветеранами, библиотекой, украшенный работами наших мастериц-рукодельниц.
Нина Павловна Холзакова, руководитель клуба, вместе с инициативной группой проводят тематические вечера, встречи с интересными людьми, познавательные беседы, отмечают праздники.
Сюда приглашает «курсисток» Татьяна Григорьевна Короткая, которая щедро делится своим талантом по вышивке ленточками. Вообще Татьяна Григорьевна — очень талантливый и беспокойный человечек. Наверное, нет такого ремесла, которое не попробовала бы она. У неё самая большая группа желающих.
Сюда же приходят мастерицы вологодского кружева. Их преподавателя Августу Андреевну Елагину знают, наверное, многие в городе. Признанная мастерица, общественница, очень активная и любознательная, она научит, как из нитей сделать сказку, подарит тысячу советов по здоровью, питанию, путешествиям и многим, многим другим вопросам из копилки опыта «сибирячки», как она себя с гордостью называет.
Наталья Витальевна Сорванова приглашает сюда же тех, кто хочет овладеть искусством гильоширования. Это выжигание по ткани. Чудные узоры выходят из- под рук мастерицы. Разные салфеточки, занавески, картины, цветы и много всякой всячины — глаз не оторвать. Наталья Витальевна следит за всеми новинками по Интернету и сразу воплощает в жизнь все новинки по рукоделию.
Валентина Григорьевна Чернова, признанный мастер, участница всех выставок в нашем городе и области, преподаёт уроки мастерства по бисероплетению. Спокойная и доброжелательная, она щедро делится секретами своего мастерства, обучая желающих делать подарки своими руками. Нет такой вещи, которую бы не смогли украсить наши мастерицы, будь то одежда, посуда, интерьер, панно, пасхальные яйца, иконы, картины и многое, многое другое. Сколько выдумки и мастерства вложено в оригинальные украшения для дам: бусы, браслеты, букеты, клипсы, короны — всего и не перечислишь...
Наши дамы не только рукодельницы, но и плясуньи. Пять лет возглавляет танцевальный ансамбль «Радость» Людмила Никифоровна Кузьмина. За это время ансамбль приобрёл большую известность в городе, их приглашают различные клубы и Дворцы культуры. Изящная фигурка и лёгкая походка плюс неистощимая энергия и профессиональные навыки Людмилы Никифоровны сделали из участниц ансамбля настоящих танцовщиц: спинки у них выпрямились, головушка кверху, походка приобрела лёгкость и пластичность. Удачи вам и процветания!
Самая большая группа ветеранов — это участники клуба «Ветеран». Вдохновитель, организатор и полная хозяйка клуба — Елена Ивановна Мурашева. Каждый месяц она собирает в Доме корабела своих подопечных, где блещут талантами бывшие работники Севмаша. Сколько любви, доброты, выдумки и таланта вкладывает в эти встречи Елена Ивановна! Вечный двигатель позавидует энергии, которую излучает наш руководитель; всегда в движении, всегда полна идеями, как порадовать и чем удивить своих подопечных. Сколько проведено конкурсов, смотрин «сударей и сударушек», танцевальных и поэтических вечеров, открыто новых талантов — об этом может рассказать только сама Елена Ивановна. 14 февраля отметили 25-летие клуба «Ветеран». Желаем вам ещё много, много лет радоваться жизни и радовать ветеранов, какие бы сюрпризы ни подносила жизнь.
И конечно, никакие таланты не могли реализоваться без материальной и моральной поддержки нашего родного предприятия. Низкий поклон администрации предприятия и огромная благодарность за материальную поддержку своих ветеранов. Мы душой и сердцем болеем за наш Севмаш.
Антонина КОВАЛЬ, ответственная за работу кружков совета ветеранов Севмаша

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Это беспокойное племя
Дата публикации: 21 февраля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Возраст мудрости, Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia