Хозяин ядерных отсеков


С юбилеем!


Николай Костин на «Звёздочку» пришёл работать в 1955 году, после службы на Тихоокеанском флоте. Во флотском бушлате форсил ещё около полугода, пока не накопил денег на первые гражданские обновы. К слову, в ту пору по заводу ходило много парней, которые донашивали морскую и армейскую форму. Именно эти бравые ребята начинали составлять костяк трудового коллектива предприятия.
Взяли Костина учеником слесаря-монтажника в цех № 12. С первых дней вчерашний моряк-тихоокеанец проявлял усердие в работе, с первых трудовых вахт постигал уроки мастерства — возвращать в строй боевые корабли: дизельные подлодки, эсминцы, сторожевики, большие охотники, а также рыболовные траулеры, буксиры.
Николай Костин опускался в машинные отделения подлодок серии IX-бис и 613-го проекта, эскадренного миноносца «Разъярённый», сторожевого корабля «Леопард», рыболовного траулера «Жемчуг», буксира «Маниха».
В те далёкие годы у заводской молодёжи было огромное желание повышать свой профессиональный уровень, потому что ребята знали: их ждут атомные подводные лодки первого поколения. Слесарь-монтажник Николай Костин поступил на вечернее отделение политехникума по специальности техник-механик, который окончил в 1961 году. Затем он трудился в цехе № 1 — мастером, старшим мастером. Выпал на его долю и ремонт первой АПЛ, пришедшей на Ягры для ремонта (К-33, заводской номер 902). У этой лодки интересная судьба: в декабре 1961 года она первой на ВМФ СССР совершила арктический поход для отработки тактических приемов в подледных условиях со всплытием во льдах.
Производственное поле деятельности руководителя участка Костина — энергоотсек. Горячие были деньки! Люди работали, не считаясь со временем. На директорских проверках у Г.Л. Просянкина фамилия Николая Костина упоминалась не раз — как умелого и ответственного организатора рабочих смен. В том, что К-33 успешно отремонтировали, есть и вклад его коллектива. В активе этой атомной подводной лодки, возвращенной заводом флоту, четыре автономных похода на боевую службу. Пришлось Николаю Александровичу проявить свои технические знания и при ремонте первого в мире атомного ледокола «Ленин». И снова в ядерном отсеке. Впоследствии Костин работал техником-технологом, инженером-технологом во втором отделе, цехе № 10. И в этих подразделениях его труд был связан с заказами ВМФ и гражданского назначения.
В 1987 году Николай Александрович ушел на заслуженный отдых. За успехи в производстве и в воспитании молодого поколения корабелов ему было присвоено звание ветерана труда, фамилия занесена в Книгу почета предприятия, он награжден несколькими медалями, знаками отраслевого значения. Выйдя на пенсию, Костин не стал отставать от жизни предприятия и его коллектива, а включился в активную работу в совете ветеранов. Новоиспеченному пенсионеру поручили оживить деятельность советов ветеранов в цехах и отделах. Начиная с 1988 года и по 2003 год занимался он этим ответственным делом. Сего-дня в каждом подразделении создан свой совет ветеранов труда. Его активисты внесли живую струю в жизнь вчерашних корабелов, отдавших лучшие годы производственной деятельности родной верфи. За это многие добрым словом вспоминают Николая Александровича Костина.
Рассказывая о таком замечательном человеке, нельзя не обмолвиться о его семье. Супруга бывшего моряка-тихоокеанца — Зинаида Александровна, с которой они вместе уже 52 года, работала в первом отделе «Звёздочки». Родители вырастили и дали образование дочери и сыну. А они их отблагодарили пятью внуками и двумя правнучками.
Вот такие достойные люди, как Николай Александрович и Зинаида Александровна, живут среди нас. 23 февраля в семье Костиных большое событие: Николаю Александровичу исполняется 80 лет. Крепкого здоровья, оптимизма в дальнейшей жизни желают юбиляру совет ветеранов войны и труда, профсоюзный комитет ветеранов предприятия.
Анатолий ПОПОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Хозяин ядерных отсеков
Дата публикации: 21 февраля 2012

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Возраст мудрости, Звездочка, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia