Цветы на памятной доске


С ветераном СПО «Арктика» Н.И. Файковой мы знакомы давно: несколько лет назад она возглавляла ветеранскую организацию своего предприятия.


И вот снова встретились. Нина Ивановна пришла в редакцию огорчённой. Рассказывает, что в начале года собственноручно возложила букеты искусственных цветов к мемориальным доскам, установленным на домах по ул. Совет-ской и пр. Ленина, 33/40 в память об известных в нашем городе людях — академике А.П. Александрове, руководителе сферы службы быта, а впоследствии председателе городского совета ветеранов В.Г. Пушко, директоре СПО «Арктика» А.А. Паршинове.
— Недавно случилось проходить мимо. С двух мест цветы исчезли, остались только возле фамилии В.Г. Пушко. Однако через неделю и их будто ветром унесло. Это никуда не годится.

Нина Ивановна уверена: надо что-то предпринимать. Она предлагает поставить к цветам «замки» или закрепить содержание мемориальных досок за жилищниками. А также неплохо бы ввести ночное патрулирование улиц полицейскими, что практиковали много лет назад сотрудники милиции.

Проблема, поднятая Н.И. Файковой, знакома. Не первый год с памятных мест, а также с могил на кладбищах пропадают цветы и другие атрибуты. Мы об этом писали не раз. Казалось бы, кого могут согреть чужие цветы? Крадут для продажи? Вряд ли купят их с рук, тем более цветы искусственные. А если не купят, то куда их можно употребить — отнести на могилы своих родственников? Так ведь мёртвые в гробу перевернутся от такого «подарка».
Чтобы не бередить души усопших земными скандалами, многие, приходя с букетами цветов к местам упокоения своих близких, срезают стебли, оставляют лишь головки, а иногда и одни лепестки, усеивая ими могилы. В рамках кладбищ можно, конечно, утешиться и такой частной мерой. Но город-ские мемориальные доски предполагают надзор. Ведётся ли он? В отделе общественных связей управления культуры объяснили, что действует положение о мемориальных досках.

Сохранность и содержание последних, ремонт и реконструкцию обеспечивает инициатор установки.
В условиях современной жизни, наверное, это и справедливо. От работников жилищных организаций можно потребовать уборку территории, но за сохранность памятных атрибутов с них не спросишь. В пункте 5 положения сказано, что за причинение вреда мемориальным доскам виновные несут административную ответственность. Дело за малым — выявить виновного. Это вовсе не исключается: в полиции работают люди опытные. Если кто-то сообщит в службу «02» о творящемся на улице безобразии, наряд прибудет. Стражи порядка проведут розыскные меро-приятия, рано или поздно хулигана отыщут. Конечно, было бы лучше, если бы этот хулиган изначально не смел притрагиваться к святыням, потому как знал и видел собственными глазами, что по городу ходит ночной патруль. Но уличное патрулирование ушло в прошлое. И давно перестали существовать добровольные народные дружины, поддерживающие общественный порядок.

Наверное, предполагается, что человек — существо сознательное и не будет искать себе неприятностей. Но иные ищут. И даже среди теней тех, кого уж нет. У них понятие «память» связано со словом «отшибло»: не помнит, что натворил вчера.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Цветы на памятной доске
Дата публикации: 28 марта 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia