Я Зоренька. Откликнись, подруга!


Обычный рабочий день, обычный телефонный звонок в редакцию: «Здравствуйте! Я в списке юбиляров в газете прочитала имя подруги юности, ей сейчас 85, а мне 86 лет. Я верю, что любимая газета непременно поможет её найти!» Так я познакомилась с нашей постоянной читательницей с уникальным именем — Зорей Сергеевной Порохиной. Родилась еще одна история верного подписчика нашей газеты.


Зоря Сергеевна родилась в далеком 1926 году в Верхнетоем-ском районе и, появившись на свет, получила имя Зарема. Папе очень хотелось назвать дочь в честь румынской царицы, а мама поначалу противилась, мол, Зорьками в деревне только козочек зовут, но потом смирилась. Позже в военные годы, когда были утеряны документы о рождении, в паспорте записали имя Зоря. Именно в войну наша героиня попала в Молотовск.

— На завод 402 требовались кадры, и нам, деревенской молодежи, просто вручили повестки от военкомата и отправили пешком по 40-градусному морозу в Красноборск на курсы ФЗО. А после осенью 1943 года на теплоходе «Иван Каляев» доставили в Архангельск, переправили в Молотовск, — вспоминает Зоря Сергеевна. — Приехали, а куда идти — не знаем. На ночь глядя отправились общежитие искать, сердобольная комендантша пустила нас в красный уголок. Так прошла первая ночь в Молотовске.

Потом было распределение по цехам, 12-часовой рабочий день и пайка хлеба по карточкам, которую съедали в обед, а завтрака и ужина попросту не было. Мечта одна была — наесться досыта да согреться: в бараках было так холодно, что девушки спали спиной к спине, чтоб сохранить тепло. Очень хотелось обратно в деревню под родительское крыло, но куда уедешь в военное время? Да и после каждые пять лет заключался новый договор, по которому Зоря Сергеевна обязана была работать в городе. Так и привыкла, семьей обзавелась, появились дочь и сын... В итоге она 32 года отдала работе в сфере ЖКХ, сначала в цехе 18 Севмаша, а после в теплосетях.

В родную деревню Свагу ездила лишь в отпуск, и сейчас там ждет купленный дом с видом на Двину. Но Зоря Сергеевна не бывала там уже несколько лет, говорит, что годы не позволяют путешествовать. Правда, тут наша героиня немножко лукавит: памяти её я позавидовала, да и «Северный рабочий» она до сих пор читает без очков!

— Я не помню даже, когда газету не выписывала — так давно я не расстаюсь с «Северным рабочим». Очень люблю нашу газету, всегда читаю её от корочки до корочки. Дочь иной раз даже посмеивается над тем, что я и уснуть не могу, пока всё на страницах не изучу, — улыбается Зоря Сергеевна. — Сразу читаю новости, передовицу — нужно ведь знать, что в родном городе делается. А потом и все остальное по порядку. Пусть и телевизор нынче новости местные показывает, но читать гораздо интереснее, да и подробней всё в газете, обстоятельней. Про политику люблю почитать, вырезки делаю обязательно по важным темам, про счётчики например. А насколько интересная была юбилейная газета! Читала про редакторов, которые до Кочурова были, и понимала, что всех их я знаю. Роберт Моисеевич Корб меня даже в комсомол агитировал вступать!

Зоря Сергеевна и сама заметочки с благодарностями в «Северный рабочий» писала. Говорит, на её жизненном пути очень много хороших людей встречалось, которых нельзя не поблагодарить было. И нам Зоря Сергеевна не уставала говорить спасибо за внимание.

— Я очень надеюсь, что благодаря любимой газете удастся разыскать подругу, с которой мы работали в цехе № 18. Её зовут Елена Александровна Слободенюк, ей 85. Не знаю, правда, под какой фамилией она меня помнит, но по имени точно узнает — все меня Зоренькой звали. Наверно, второй Зори в городе нет.

Телефон Зори Сергеевны Порохиной в редакции. Просим Елену Александровну Слободенюк откликнуться по телефону 56-67-00.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Я Зоренька. Откликнись, подруга!
Дата публикации: 4 апреля 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia