Трамвай «Желание»,или Тоска по прекрасному


Я вырос в трамвайное время. Тогда по улицам многих городов ходил экологичный вид транспорта — трамвай. Он шумел, скрипел. Но был удобен для перемещения. Постепенно трамваи исчезли. Жизнь меняется. Северодвинцы летают прямыми рейсами на отдых в Испанию. И тут, в прекрасной Барселоне можно увидеть... трамвай!


Да какой! Есть там линии скоростного низкопольного трамвая — Trambaix и Trambesos. Остановки с платформами сделаны на уровне вагона, стоят электронные терминалы продажи билетов. Трамвай здесь переживает своеобразный ренессанс с 2004 года. Очень красивы вагоны «Ситадис 302» (Citadis 302) французской корпорации «Альстом». Длиной 30 метров, они малошумные и состоят из пяти секций. В салонах есть кроме обычных полусидячие и складные места.

Я понимаю — в Северодвинске трамвая не было и не будет. Но хочется помечтать. Когда-нибудь в других городах нашей страны появятся такие же, как в Испании, замечательные трамваи, созданные для комфорта, скорости и чистоты. Подвижки в этом отношении есть. Московские власти, например, в 2012-2014 годах выделят на модернизацию трамвайных путей и создание скоростного трамвая более 10,2 млрд рублей. А в Архангельске давно рельсы закатали в асфальт... Что ж, Москва для нас не пример, но всё же!

Вот ещё одна неосуществимая для нас в обозримом будущем мечта. Велосипед. К примеру, в Испании более 30 городов обзавелись или обзаводятся новым видом общественного транспорта — велосипедом. Именно общественным! 22 марта 2007 года в Барселоне официально начала работу система велосипедного транспорта Байсинг (Bicing). Велосипеды стоят практически на каждом углу на специальных стоянках. Таких стоянок с красно-белыми средствами передвижения сотни, но они только для жителей города и обслуживаются по специальной карте. Особенно этот транспорт любят пенсионеры. И везде — велосипедные дорожки.

Но не всё у нас на дорогах плохо. Положительные эмоции недавно испытал в связи с нашим ПАТП. Потерял кожаный кошелёк. К счастью, без денег, к несчастью — с нужными вещичками. Начал названивать в разные места, где побывал. Позвонил несколько раз в диспетчерскую ПАТП. Мне отвечали примерно одинаково: «Позвоните через денёк, может кто и принесёт». И, ведь, кто-то принёс! Я, радостный, получил потерю. Теперь даже громкоголосая кондукторша меня не раздражает. Может, это она, умница, сохранила мою пропажу?

Есть повод для позитива — ведь, как сказал известный автор афоризмов Борис Крутиер: «Народ у нас умный, просто страна такая!»

Альберт КОТЕЛЬНИКОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Трамвай «Желание»,или Тоска по прекрасному
Дата публикации: 21 марта 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia