Балконы падают, а магазины открываются…


И появляется «Мясная сказка»


Принято считать, что наши жилищно-коммунальные страдания происходят из-за пассивности граждан. Но вот пример совсем другого рода. Жители дома по ул. К. Маркса, 1 три года борются с нехорошей квартирой, выведен-ной из жилого фонда. Есть ещё местечки в России, где граждане просят власти посодействовать в открытии магазинов. У нас же истории прямо противоположные. Северодвинцы против торговых точек, расплодившихся по всему городу, против грузовиков, разбивающих асфальт во дворах...

Вот такое письмо пришло недавно как отклик на публикацию «Большая торговля маленького города» («СР» от 3.04.12 г.).

«В августе 2008 года в нашем доме проходило собрание собственников в заочной форме по инициативе собственника архангелогородца А. Шорохова, купившего квартиру на первом этаже. Речь шла о выводе её из жилого фонда, о реконструкции с устройством отдельного входа. От имени г-на Шорохова выступал его представитель, который собирал подписи и показывал эскиз проекта. Говорили, что крылечко не испортит вид дома, а в подъезде сделают ремонт, скамеечки поставят для бабуль...»

Это уже сейчас проживающие разводят руками: мол, куда смотрели, зачем подписи ставили. Но ведь им говорили про офис или риэлторскую контору. О магазине речи не шло. В ноябре 2009 года активисты начали стучаться во все инстанции. К тому времени с помощью депутата Андрея Чурсанова создали домовый комитет, появились инициативные люди. И обратились к мэру с просьбой перенести отдельный вход, сделав его не со двора, а с улицы. Встречались с представителями собственника, но ответ был один: закон не нарушается. А что будет в бывшей квартире? Может, и приёмная депутата... Теперь это звучит уже издевательски. А тогда люди верили рассказам про офисы, от которых беспокойства не будет.

Потом было обращение в управление госэкспертизы по Архангельской области с вопросом: предусмотрена ли парковка? Во дворе и без того тесно. «...Парковка проектом предусмотрена на месте существующей стоянки на территории торгового центра «Дельта»...» Этот ответ ещё больше разогрел страсти. Мало городским властям разбирательств с машинами в этом забитом автомобилями углу. Жильцы по ул. К. Маркса, 5 жалуются: а что творится вокруг «Дельты» и страховой компании «Согласие» на предмет тех же парковок!

В декабре 2010 года заканчивался срок действия разрешения на реконструкцию. Но мэром, как рассказывают жильцы дома, несмотря на их жалобы, разрешение было продлено. И с начала 2011 года началась активная перепланировка бывшего жилья. Вот уж неудобств натерпелись: работы с коммуникациями проводились в подвале, а там сарайки. Потолок нарушили, замки срывали...

В конце декабря прошлого года наконец-то стройка закончилась. Всех интересовало теперь одно: что откроют? О депутат-ской приёмной уже речи не шло. Говорили про офис фирмы «Окна», продмаг для торговли упакованными товарами. Но когда начали выгружать холодильники, то запахло другим. 2 апреля открылась «Мясная сказка». И для жильцов это не было праздником. В письме, написанном от имени всего дома членами совета дома, ставится несколько вопросов.

«Почему нас обманули об использовании выкупленной квартиры? Почему прямо под окнами теперь подъезжают грузовые машины? Во дворе и без того тесно.

Зачем в нашем районе на таком небольшом пространстве так много магазинов? Они уже есть в домах по ул. К. Маркса, 2, 3, 5, ул. Гагарина, 9, 11, 13, ул. Индустриальной, 68, а теперь и наш дом со своей торговой точкой. Хотим спокойного проживания».

Тема актуальна. Первые этажи домов для проживания некомфортны, а вот для бизнеса — милое дело. Но нужно ли это жильцам? Недавно мне рассказывали, как выкупленную квартиру в центре города, которая планируется под офис, «блокируют» другие собственники. Юридически грамотно отслеживают прохождение документов. Нет парковки — значит, не должно быть нежилого использования квартир. Сколько продлится это противостояние, неизвестно. А вот в доме по ул. К. Маркса, 1 по доброте душевной или от незнания пошли навстречу деловым людям. Дом требует капремонта, балконы закрыты, поскольку конструкции уже рассыпаются. А вот торговля открывается.

Эта история, которой более трёх лет, по стечению обстоятельств разворачивалась с участием трёх депутатов. Жители их всех теперь знают в лицо. Владимир Антонов, работавший тогда в СМУП ЖКХ, по должности организовывал собрание. Олег Осколков как строитель по заказу владельца помещений выполнял реконструкцию квартир. Впрочем, к ним вопросов нет.

Фото В. Капустина

Квартиры — не для бизнеса

КОММЕНТАРИЙ

Андрей Чурсанов, как депутат этого округа, человек активный, подкованный в вопросах Жилищного кодекса, пытается разрулить эту ситуацию. Ему и слово.
— Со сторонами конфликта я встречался не раз. Начнём с того, что люди проголосовали «за». И обратного хода разрешённой по закону реконструкции уже нет. Конечно, можно судиться, но это бесперспективно.
Если людей ввели в заблуждение, проинформировав об офисе, а открыли магазин, то это уже повод для разбирательств. В документе, выданном мэрией, должен быть указан разрешённый вид деятельности. Своё слово может сказать и Роспотребнадзор.
Эта проблема охватывает весь город. Я предлагаю: может, запретить перевод жилых помещений в нежилые? Дома, дворы которых заставлены машинами, где парковок не хватает, должны быть для жилья. А магазинов у нас и так выше нормы. Мне могут сказать, что есть федеральные законы. Но при этом никто не запрещает учитывать особенности города, такого, как наш, перенасыщенного торговыми точками.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Балконы падают, а магазины открываются…
Дата публикации: 13 апреля 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Бизнес, Общество, Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia