Наших наградит… барон Витте!


Какие ещё бонусы школьники зарабатывают своим умом


Ещё не окончив школы, они практически уже студенты самых престижных вузов страны! А всё потому, что умеют правильно приложить свои знания. Не первый год наши ребята успешны на самых престижных олимпиадах страны. Призёров Всероссийской олимпиады школьников в этот раз всего двое. Негусто по сравнению с прошлыми годами. Но отмечены люди не случайные.

Право на поступление

Выпускник лицея Алексей Крошнин, например, второй год отличается в физике (наставник Надежда Первышина). Задачи по механике, термо- и электродинамике, эксперимент по определению характеристик светодиода... Для кого-то эти темы далеки, но Лёша в своей стихии.
— Думаю в МФТИ поступать. Хочу заниматься кибернетикой, — рассуждает он.
Кстати, Лёша и по математике на Россию прошёл, но отказался от участия в пользу любимой физики. Окрылённым из Нижнего Новгорода вернулся и одиннадцати-классник 16-й школы Евгений Соколов.
— Это был самый классный «Всеросс» из всех, на которых я был!
Ещё бы! Красивый город, погода + 25, знакомые с олимпиад прошлых лет, звёздная роль в десятиминутном фильме, который снимало об олимпийцах местное ТВ. А на обратном пути ещё и прогулка весёлой компанией по Воробьёвым горам в Москве. У желанного МГУ, куда совсем скоро Женя подаст документы на юрфак.

С заключительного этапа по предмету право он ни разу не возвращался неотмеченным. В девятом классе это была грамота за лучшее знание норм конституционного права, в прошлом и в этом году — звание призёра с весомыми льготами при поступлении. И это при том, что в школах право как предмет не преподаётся. Готовиться помогала учитель истории и обществознания Елена Кочурова, а также ещё одна звёздочка — Вероника Лахно из 11-го класса гимназии № 8.

Женская лига

Парни, конечно, молодцы, но девчонки берут трудолюбием! Не зря Вероника признана самым интеллектуальным учеником гимназии в этом году. К тому же она ещё и красавица!
Вероника победила в областной олимпиаде по обществознанию, а вот на общероссийской не прошла.

Но... загибайте пальцы. Она призёр финала трёх межрегиональных олимпиад Высшей школы экономики Москвы — по обществознанию, праву и литературе. Участвовала в четырёх олимпиадах Санкт-Петербургского университета — по обществознанию, праву, филологии (сразу три предмета — литература, иностранный и русский языки) и социологии. Последняя оказалась провальной. Зато греет душу диплом первой степени по филологии.

— За три часа пришлось написать шесть сочинений по литературе, пять сочинений по английскому языку и десять заданий по русскому, — делится впечатлениями Вероника. — Я там чуть не умерла. Открываю списки: три победителя. И я среди них. Господи, как классно!

Добавим сюда её призёрство по обществознанию в олимпиаде «Учитель школы будущего» Московского государственного педагогического университета, а также в олимпиаде по истории Московского института экономики, менеджмента и права «Сергей Юльевич Витте — великий реформатор России».

— Испытания включали семь туров. Было интересное задание нарисовать графский герб, который я никогда в жизни не видела. Просто наугад представила, что на нём могли быть лев, орёл и лавр в круге. И угадала!

Призёру второй степени гарантированы бесплатное обучение в этом вузе все пять лет и электронный планшет в подарок. Вручит его потомок графа — барон Владимир Витте из Германии. С собой он везёт спецприз за лучшее эссе о деде. Не исключено, что получит его именно Вероника, набравшая 38 из 40 баллов за это задание.

— Маме спасибо: если б не она, я бы не собралась на столько олимпиад! А также моим учителям — Елене Семаковой (обществознание) и Елене Панкратовой (литература).

Физика рулит

Солидный багаж на будущее копит и девятиклассник лицея № 17 Максим Михотов. Он стал третьим на параллели в интернет-олимпиаде СПбГУ «Barsic» по физике. Всего восемь десятых не дотянул до второго места, выполнив 89,2 процента заданий! Но нетбук в подарок получит. Попытал свои силы и на старших параллелях: среди десятых классов у него диплом второй степени, среди одиннадцатых — третьей. Также у Максима дипломы первой степени по математике и по физике олимпиады «Физтех-2012» при МФТИ, «серебро» интернет-олимпиады по математике Белгородского госуниверситета. Готовиться ему помогали учителя Андрей Коренев (физика) и Александра Власова (математика). Мог бы блеснуть ещё и на финале олимпиады МГУ «Ломоносов» по механике, где был лидером заочного тура. Но...

— Жаль, что у нас в области не оплачивают дорогу на подобные мероприятия, — сокрушается Максим. — Общаюсь с ребятами из других регионов: там это норма, и везде действуют специальные центры, занимающиеся подготовкой олимпийцев.
— У тебя ещё в каких-нибудь испытаниях успехи есть? — между прочим интересуюсь я.
— Возможно, — улыбаясь, задумывается он.
И действительно: разве упомнишь все победы! Они вошли в повседневную жизнь ребят. Так что мозги у нас есть. Жаль, правда, что утекают...
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наших наградит… барон Витте!
Дата публикации: 16 мая 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia