Спортивная орбита

Обзор событий в футболе, рыболовном спорте

ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

После окончания чемпионата Европы по футболу команда технических наблюдателей УЕФА назвала символическую сборную Старого света из 23 футболистов, из которых десять представляют Испанию.
Вот кто вошёл в эту сборную: вратари — Буффон (Италия), Касильяс (Испания) и Нойер (Германия); защитники — Пике (Испания), Фабиу Коэнтрау (Португалия), Лам (Германия), Пепе (Португалия), Серхио Рамос (Испания) и Хорди Альба (Испания); полузащитники — Де Росси (Италия), Джеррард (Англия), Хави (Испания), Иньеста (Испания), Хедира (Германия), Бускетс (Испания), Езил (Германия), Пирло (Италия) и Хаби Алонсо (Испания); нападающие — Балотелли (Италия), Фабрегас (Испания), Криштиану Роналду (Португалия), Ибрагимович (Швеция) и Давид Сильва (Испания).

ПЕРВЕНСТВО СЕВЕРО-ЗАПАДА

В последний момент руководство ФК «Беломорец» всё же решило заявить свою команду для участия в первенстве Северо-Запада по футболу среди любительских команд.
Таким образом, честь Архангельской области в этом престижном турнире будут защищать две команды — «Химик» из Коряжмы и клуб из города корабелов. Помимо них в борьбу за победу вступят также «Апатит» из Кировска Мурманской области, ФК «Тревис и ВВК» из Санкт-Петербурга, «Псков-747-м» из Пскова, ДЮСШ-2 из Великого Новгорода, «Руан» и «Отрадное» из Ленинградской области. Соревнования планируется начать 15 июля. Напомним, что «Беломорец» на днях успешно стартовал в Кубке Северо-Запада, уверенно переиграв питерский клуб «Метеор-Автово» — 3:0. В ближайшее время будет обнародован календарь первенства Северо-Запада. По просьбе «Беломорца» в первой части турнира он лишь две игры проведёт в гостях, а пять матчей сыграет на своём стадионе.

КУБОК ОБЛАСТИ

Ещё один четвертьфинальный матч Кубка Архангельской области по футболу сыгран в Вельске.
В борьбе за выход в полуфинал встретились местный «Маяк» и северодвинский «Севмаш». Гости приехали на эту встречу в ослабленном составе. Тем не менее с первых минут матча именно севмашевцы завладели игровым и территориальным преимуществом. Однако вельчане, великолепно используя контратаки, уже в первые 20 минут забили три мяча. Их авторами стали Р. Сахаров (с 11-метрового), Д. Пескишев и А. Фогельзонг.

К слову, последний в этом матче мог отличиться ещё не раз, но шансы свои не использовал. Впрочем, свои моменты не использовали и северодвинцы.
Во втором тайме «Севмаш» ещё более усилил натиск на ворота хозяев поля, и это не замедлило отразиться на счёте игры. Сначала первый ответный мяч забил К. Царёв, а затем отличился А. Потапов. При минимальном преимуществе «Маяка»(3:2) его футболисты вдруг успокоились, взяли себя в руки и перешли к активным действиям. В итоге на 90-й минуте этого напряжённого поединка И. Колыгин забил четвёртый мяч в ворота «Севмаша», принеся таким образом хозяевам не только победу, но и путёвку в полуфинал. Надо отметить, что во втором тайме арбитр не назначил явный пенальти в ворота «Маяка». Как бы то ни было, вельчане вышли в полуфинал. На этой стадии кубкового турнира их ждёт нелёгкое испытание в матче с другой северодвинской командой — «Беломорец». Ягринцы, как известно, в своей четвертьфинальной игре в гостях одолели в серии пенальти архангельскую «Рому». Полуфинальную игру с «Маяком» они теперь проведут дома. В другом полуфинале встретятся СКК из Архангельска и сильнейший в поединке двух «Химиков» — архангельского и коряжемского. Этот матч должен пройти 28 июля в областном центре на стадионе «Динамо».

РЫБОЛОВНЫЙ СПОРТ

Отдел физической культуры и спорта администрации Северодвинска и городская федерация рыболовного спорта приглашают рыбаков-любителей принять участие в командном первенстве города, посвящённом Дню рыбака.

Турнир пройдёт 14 июля на реке Лае. Условия и время проведения соревнований будут утверждены на сов-местном совещании оргкомитета с представителями команд, которое состоится 10 июля в 18.00 в малом зале ЦКиОМ (ул. Бойчука, 2). Справки по телефонам: