Доступно ли жильё?


Пока на уровне Холмогорского района, утверждает статистика


По данным территориального органа Федеральной службы госстатистики по Архангельской области, за первое полугодие в регионе построено 84121 кв. метр жилья. Это на треть больше, чем за тот же период прошлого года.

Статистика приводит данные и по источникам финансирования. В среднем 70 процентов жилья в области построено за счёт средств населения, своих и заёмных. По темпам строительства впереди Котлас (10075 кв. м), НАО (9725 кв. м) и Вельский район (7895 кв. м). В Архангельске сдано 7761 кв. м, что составляет 67 процентов к уровню прошлого года. В Северо-двинске построено 2640 кв. м, что в 1,7 раза выше прошлогоднего результата за то же самое время. Сопоставимые результаты в жилищном строительстве (2982 кв. м) в Холмогорском районе. Замыкают список Лешукон-ский и Мезенский районы.

Жильё, которое сдавалось с начала года в Северодвинске, это жильё коммерческое, сдача муниципальных домов — во второй половине года. Подведение итогов совпало по времени с совещанием в мэрии, на котором руководители области, города и представители ОАО «Объединённая судостроительная корпорация» обсудили острую жилищную тему. Речь шла о соглашении об основных принципах сотрудничества в области строительства до-ступного жилья в Северодвинске.

В очередной раз прозвучали заверения о намерении поддержать северодвинцев в решении жилищного вопроса. Прозвучали и цифры. ОСК планирует построить не менее 150 тыс. кв. м жилья. Напомню: в лучшие советские годы в Северодвинске сдавалось 100 тыс. кв. метров. Если вернуться к вышеназванному соглашению, то о сроках претворения в жизнь грандиозных жилищных планов не сообщается. Отдельно мэр Михаил Гмырин поднял тему ветхого жилфонда. Часть квартир обещают передать городу для переселения из аварийных домов. Соглашение, как утверждает пресс-служба мэрии, будет подписано в ближайшие дни.

О том, что судостроители собираются поддерживать в Северодвинске жилищное строительство, речь идёт не впервые. Это было и при прежнем руководстве Севмаша. Сейчас город строится в основном за счёт реализации девелоперских проектов. Застройщик, приобретая или арендуя земельный участок, берёт на себя все риски последующей продажи и взаимоотношений с дольщиками. Дело это небыстрое, если судить по темпам возведения дома на пр. Труда компанией «Северный берег».

Непонятна и перспектива интересного в архитектурном плане каскадного дома в конце ул. К. Маркса, который возводит «Спецфундаментстрой». По всем признакам объект, который предприятие строило на свои средства без привлечения дольщиков, заморожен. По одной из версий, правда, неофициальных, спецфундаментстроевцы имели взаимовыгодный договор с Севмашем, но это было при прежнем руководстве.

История возведения многоэтажных жилых комплексов в Северодвинске учит застройщиков не увлекаться масштабами. Потребности у города, который переживает активную фазу миграции, имеют свою специфику. Неудовлетворённый спрос на квартиры в основном у людей низкооплачиваемых. Им не нужны большие площади, в которые требуется вложить ещё огромные суммы на ремонт. Квартиры-то сдаются с черновой отделкой. То, что выгодно в других городах, в Северодвинске может быть не востребовано.

В этом плане, мне кажется, удачно нашёл свою нишу местный застройщик — компания СМК, которая возводит малоэтажные дома. Причём квартиры сдаются с отделкой, востребованы на рынке жилья.
По словам депутата горсовета Андрея Чурсанова, дом СМК, который сдавался в прошлом году на ул. Макаренко в содружестве с предприятием «Звёздочка», новосёлов устраивает. Люди среднего возраста жильём, как правило, обеспечены. А для молодых семей требуются одно-, двухкомнатные квартиры, и с отделкой.

Недавно в районе пр. Бутомы, 16 на Яграх увидели приметы ещё одной новостройки. Первым делом появилась охрана, которая, как мы успели убедиться на себе, посторонних людей, особенно с фотокамерой, на объект без согласования с начальством не пускает. Спасибо, что люди в форме ещё сказали, к какому именно начальству надо обращаться. Хотя по правилам информация должна быть вывешена на видном месте.

Итак, очередная точечная новостройка «Северного берега». В проектной декларации, вывешенной на сайте, представлена полная информация. За исключением того, что девятиэтажка на 54 квартиры возводится на фундаменте, принадлежавшем «Звёздочке». К слову, и сам участок тоже в собственности предприятия. Сотрудничество, надо думать, взаимовыгодное. Объект стоимостью 81 миллион рублей возводится на собственные средства застройщика, срок сдачи — четвёртый квартал 2013 года. По договорённости со «Звёздочкой» в стоимости квартир доля предприятия будет учтена.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Доступно ли жильё?
Дата публикации: 24 июля 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia