Детсады ждут экстренной помощи!


День воспитателя и всех дошкольных работников, который мы отмечаем сегодня, 27 сентября, — российский общенациональный праздник, появившийся в 2004 году по инициативе различных педагогических изданий.


Его цель заключается в необходимости обратить внимание на детские сады и другие дошкольные учреждения, а точнее на труд работников этой отрасли.

Катастрофическая ситуация сложилась в детских садах Северодвинска. Мало обеспечить ребёнка местом в детском саду путём открытия групп, надо подумать и о людях, которые будут работать с ребёнком. Дошкольный возраст — крайне ответственный период в жизни каждого ребёнка. В это время происходит формирование его личности и закладка здоровья. Поэтому очень важно, чтобы рядом с малышом находился мудрый, ответственный, внимательный и терпеливый воспитатель, прислушивающийся к внутреннему миру воспитанника.

На данный момент в каждом детском саду на одну возрастную группу вместо двух воспитателей приходится всего один! Уходят люди из профессии. На мой взгляд, основная причина проблемы — низкая заработная плата, которая в последнее время привела педагогов и остальных сотрудников в стрессовое состояние. Людям нужно на что-то жить, а как жить, если зарплата не соответствует расходам? Тем, у кого есть «вторая половина», конечно, легче: есть надёжный тыл. Но в дошкольных учреждениях работают и матери-одиночки, которым с нынешней зарплатой приходится несладко.

Где выход? Работа в две смены выматывает педагога, не оплачивается должным образом и не ценится в обществе. Про помощников воспитателей, работников прачечной и пищеблока, создаётся впечатление, вообще забыли. Для сравнения: в магазин требуется уборщица на зарплату от 12 тысяч рублей, а воспитателю в детском саду обещают от восьми тысяч, и это уже с надбавками и процентами! Няни получают от пяти тысяч, а работники прачечной и кухни и того меньше. А ведь у них есть дети, и их тоже нужно содержать.

Новая величина прожиточного минимума применяется с 1 апреля 2012 года. Для Северодвинска в первом квартале этого года она возросла на 31 рубль и составила 8002 рубля. К какой категории граждан после этого следует приравнивать работников детского сада? К нищим? Малоимущим?
В постановлении администрации от 7 сентября «О мерах дополнительного материального стимулирования отдельных категорий работников муниципальных учреждений образования и культуры» приказано произвести из средств местного бюджета в сентябре 2012 года выплату единовременной материальной помощи воспитателям — 1000 рублей, помощникам воспитателей, поварам — 750 рублей. А музыкальные работники, педагоги-психологи, учителя-логопеды, инструкторы по физической культуре, работники прачечной и кухни, сторожа? Они не заботятся о детях? А ведь название праздника — День воспитателя и всех дошкольных работников.

Никакого удовлетворения не получили работники дошкольных учреждений и от объединения в одно двух-трёх дошкольных учреждений. Бедные заведующие носятся с утра до вечера со всеми проблемами. Повесили на них вместо одного два, три старых сада, вот и решай все проблемы, отвечай перед всеми службами города, ищи кадры, а финансирования ни на что не прибавилось. Где обещанная экономия, которая должна была улучшить ситуацию с оплатой труда в детских садах?

Люди находят себе работу с более достойной заработной платой и уходят из детских садов. Так, на 1 сентября наблюдается более 300 вакантных мест. А теперь можно представить, что будет, если у оставшихся сотрудников лопнет терпение и люди уйдут работать уборщицами, продавцами и прочими, лишь бы прокормить себя и близких. Кто останется в детских садах? И вместо решения проблемы с нехваткой детских мест в дошкольных учреждениях родители столкнутся с проблемой закрытия детских садов из-за нехватки воспитателей, нянь и другого персонала.

Какие же меры социальной защиты всех работников дошкольных образовательных учреждений предусматривают наш мэр, депутаты городского Совета, начальник управления образования? Мы ждем экстренной помощи, кардинального решения вопросов, которые практически не решаются. Иначе возникнет взрыв и ситуация может стать неуправляемой.

Анастасия КЛЕМЕНТЬЕВА, воспитатель первой категории с десятилетним стажем

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Детсады ждут экстренной помощи!
Дата публикации: 26 сентября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia