Рак можно победить!


Северодвинских онкологических больных вновь будут оперировать в родном городе


Пять лет назад город бурно обсуждал перспективы закрытия онкологического отделения второй городской больницы. Говорили, что люди с этим страшным диагнозом будут брошены на произвол судьбы, ведь не у всех есть силы и возможность проходить лечение в областном онкодиспансере. Тогда отделение удалось сохранить в качестве филиала диспансера, а теперь 25 онкологических коек вновь переданы нашей больнице, а значит, речь идёт и о том, что операции будут проводить в Северодвинске.

О закрытии онкологического отделения в Северодвинске не может быть и речи! — заявляла начальник городского управления здравоохранения Лариса Меньшикова на встрече с персоналом второй городской больницы в 2006 году. В связи с изменениями в законодательстве муниципальная медицина оказалась не вправе оказывать специализированную стационарную помощь, в том числе и онкологическую. Больные раком и их близкие не без причины волновались, что город может остаться без специализированного отделения, которое многие годы работало в горбольнице № 2. Можно представить, с какими трудностями столкнулись бы онкобольные, которым пришлось бы обращаться за любой помощью в областной диспансер.

Волновались и врачи. Онкология из разряда заболеваний, запускать которые смертельно опасно. Опасались, что страшная статистика в связи с нововведениями в нашем городе будет расти. Но тогда навстречу пошло областное руководство. Решено было сделать наше отделение филиалом областного онкодиспансера, не изменив его географического положения.

Однако в филиале онкобольные получали лишь химиотерапию, на операции и углублённые обследования приходилось ездить в областной центр. На протяжении пяти лет в Северодвинской горбольнице № 2 не проводили операций больным раком, но теперь эта практика возрождается. В результате соглашения, достигнутого на уровне министерства здравоохранения области, с 5 сентября 25 коек для онкобольных вошли в состав отделения гнойной хирургии город-ской больницы № 2.
— По сути мы возвращаемся к прежней системе функционирования онкоотделения, но на новых условиях. За эти годы значительно улучшилось оснащение больницы, теперь мы можем проводить более детальные обследования пациентов, шагнула вперед лабораторная диагностика, — отметил заведующий отделением гнойной хирургии Олег Прилуцкий. — Изменилось и качество оказания хирургической помощи. Оперблок начал работу после масштабного ремонта, уже не раз сообщалось о преимуществах обновленных операционных: это — современные системы вентиляции, централизованная подача медицинских газов, непрерывное обеззараживание воздуха, новейшее оборудование...

Планируется, что уже в самое ближайшее время больница выйдет на прежние объемы оказания хирургической помощи онкобольным. Как вспоминает врач-онколог Валерий Коновалов, раньше оперировали пациентов практически каждый день:

— Наша задача сейчас — оказывать всю необходимую помощь пациентам, не только химиотерапию. Будем выполнять, как и прежде, операции по поводу новообразований молочных желёз, кожи, желудочно-кишечного тракта.

Онкологические койки во второй северодвинской больнице больше не являются филиалом областного онкодиспансера, но это не значит, что сотрудничество прекращается: работать наши онкологи будут в тесном взаимодействии с коллегами из области.

— У нас будет прямая непосредственная связь с онкодиспансером для того, чтобы никоим образом не страдали больные, чтобы лечение наши пациенты получали исключительно в полном объёме, — пояснил заместитель главного врача по лечебной работе горбольницы № 2 Александр Эрлих.
Диагноз «рак» звучит как приговор, многие боятся слово «онкология» даже произносить вслух. Цифры ужасают: онкология по-прежнему стоит на втором месте среди причин смертности в регионе. Рак действительно несёт смертельную опасность, но только в том случае, если болезнь запущена. Однако эту информацию стоит воспринимать не как повод для депрессии и ужаса. Ею стоит вооружиться, чтобы внимательнее относиться к своему здоровью, регулярно посещать врача.
— Рак не является больше автоматическим смертельным приговором. Достижения в лечении рака, включая хирургию, лучевую терапию, химиотерапию или экспериментальную терапию, привели к тому, что половина всех заболевших остаются в живых спустя пять лет после начала лечения, — дал комментарий сайту 29.ru главный врач Архангельского областного онкодиспансера Андрей Красильников.

Рак можно победить! И теперь северодвинцам сделать это будет легче, ведь помощь рядом.

Фото А. Щекинова
Заведующий отделением гнойной хирургии Олег Прилуцкий (слева) и врач-онколог Валерий Коновалов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Рак можно победить!
Дата публикации: 26 сентября 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia