Невеста из средневековья


Свадебные традиции на новый лад


Кожаный шлем на мудрёную причёску свидетельницы, а в руки — мягкий меч. И вперёд, биться за невесту со свидетелем жениха! Сам же жених наблюдает за происходящим полонённый: его заковали в кандалы — своеобразные узы брака. Такая нынче свадьба!

Осень — традиционная пора для создания новых семей. И каждый это событие старается отметить по-своему, оригинально.

Гвоздики, скромное платье и роспись в ЗАГСе — в прошлом. Современные женихи и невесты пишут новые традиции.

Вот на такой театрализованный выкуп, например, сбежалась посмотреть вся округа. В нём без пяти минут супруги Ольга и Янис Коломеец воплотили свои увлечения. Ольга позвала своих друзей из детско-юношеской конно-спортивной школы «Тавро» вместе с питомцами (немодно нынче на лимузинах разъезжать), а Янис, подавший на днях заявление в военно-исторический клуб «Средневековье», — свою «братву» из прошлого.

Молодцы в кирасах подвергли молодых и гостей ряду древних испытаний: перетягиванию каната и палки, стрельбе из лука и арбалета, дуэли на ручницах, стреляющих, правда, теннисными мячами.
А после молодые отправились в загс в карете, запряжённой лошадью, с кучером в сюртуке, цилиндре и белоснежных перчатках.

Свадьба родом из средневековья или СССР, свадьба-шоколад, свадьба-самолёт, автосвадьба, оранжевая свадьба, свадьба по мотивам любимых фильмов — какого только шоу сегодня не увидишь! Ведь каждой паре хочется, чтобы их-то мероприятие не затерялось в череде других и уж точно запомнилось гостям надолго.

Для креативных брачующихся даже предусмотрели специальную услугу, которая тоже рискует стать традицией: заявление на регистрацию теперь можно подать, не выходя из дома! На портале электронных госуслуг www.gosuslugi29.ru в разделе «семья» есть пункт «государственная регистрация брака». Ознакомившись с правилами предоставления услуги, заплатив пошлину и отсканировав необходимые документы, пользователь за несколько минут сможет оформить заявку и спустя некоторое время получить ответ. Теперь остаётся только прийти в выбранный при составлении заявки Дворец бракосочетаний и отдать оригиналы документов! Быстро, просто и без очередей!

Ну а пока молодые придумывают новые сценарии своих свадеб и подают заявления через интернет, Северодвинский отдел ЗАГСа задумал свой креатив. По случаю грядущего в ноябре 75-летия здесь решили организовать первую в области ретро-выставку свадебных принадлежностей и фотографий. По окончании выставки все экспонаты, которые здесь ждут до 10 ноября, обещают вернуть владельцам. Так что самое время достать с антресолей и из сундуков бабушкины наряды и вдохнуть в них новую жизнь!

Фото А. Щекинова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Невеста из средневековья
Дата публикации: 12 октября 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia