ВИЧ повзрослел


1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом


Если говорить о том, что новенького на ниве борьбы с ВИЧ/СПИДом, то информация такая: в 56 развитых странах мира нет вновь зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции.

Коренное население этих стран достигло такой степени грамотности в вопросах здоровья и личной гигиены, что почти не болеет «социальными» инфекциями — заболеваниями, передающимися половым путём, ВИЧ, туберкулёзом и т.д.

А вот в России эти болезни никуда не делись, а новых случаев ВИЧ-инфекции прибывает который год примерно одинаковое число: 50—60 тысяч.

Что касается Северодвинска, у нас на сегодня зарегистрировано около 130 ВИЧ-инфицированных. Динамика по годам такая: 2009 — плюс 10 новых случаев, 2010 — 19 (пока рекорд), 2011 — 14, за одиннадцать месяцев этого года — 12.

По сравнению в общероссийскими показателями (389 человек на 100 тысяч населения) мы выглядим достаточно благополучно — 63,2 человека на 100 тысяч. Тем не менее наш показатель превышает средний по области (51,9).

Кстати, в 2012 году исполнилось 20 лет со дня регистрации первого случая ВИЧ-инфекции в Архангельской области.

Всё это мне рассказали в кабинете анонимного обследования на ВИЧ Северодвинского кожно-венерологического диспансера.

Медики отмечают: растёт доля ВИЧ-инфицированных в зрелом возрасте (30—40 лет) и находящихся на поздних стадиях заболевания, когда ВИЧ уже переходит в собственно СПИД.
Большинство вновь зарегистрированных носителей ВИЧ заразились половым путём (информация к размышлению для любителей иметь более одного сексуального партнёра и обращаться к труженицам коммерческого секса).

В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом: «Достижение нулевой отметки: ноль новых ВЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа».
Кроме поддержки региональных и городских властей, Архангельский клинический центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями ожидает также поддержки простых жителей области.

Степень распространённости заболевания напрямую зависит от личной ответственности и образа жизни каждого из нас.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: ВИЧ повзрослел
Дата публикации: 30 ноября 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia