Лазерная медицина приходит в ЦМСЧ


Специалисты ЦМСЧ-58 в феврале нового года смогут пройти обучение в Санкт- Петербурге на предмет применения в области хирургии новых методов диагностики и лечения пациентов с помощью лазерных технологий. Это произойдёт в рамках заключенного договора о сотрудничестве с Центром лазерной медицины СПб ГМУ им. академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург) и ФМБА РФ.


На базе петербургских клиник, связанных с лазерной медициной, в системе обучения врачей будут организованы учебные циклы, конференции, семинары и мастер-классы по применению лазерных методик при лечении больных хирургического, урологического и онкологического профилей.
— Уже совсем скоро мы сможем оказывать медицинскую помощь с применением лазерных методик, соответствующих европейским стандартам лечения. Для проведения оперативных вмешательств на основе лазерных технологий наше хирургическое отделение сегодня полностью оснащено медоборудованием, в том числе для фотодинамической терапии, для флюоресцентной диагностики, при ранних опухолях мочевого пузыря, для операций на предстательной железе. Сейчас в одной из операционных идут ремонтные работы под выполнение операций с применением лазерных технологий. В том, что они будут выполнены с соблюдением всех требований к проведению подобных операций, сомнений нет, поскольку мы строго за этим следим, — сказал в беседе заведующий вторым хирургическим отделением ЦМСЧ Евгений Маляров.

Лазерная медицина, по мнению учёных, всё больше будет доминировать в XXI веке. Живём в ногу со временем, считают специалисты медсанчасти, и не без основания. День, когда лечебно-диагностические манипуляции будут проводиться в ЦМСЧ с применением лазерной техники, уже близок.
Светлана БОГОМОЛОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лазерная медицина приходит в ЦМСЧ
Дата публикации: 7 декабря 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Медицина

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia