Как «бесплатно» меняют домофоны


В июле ко мне, как председателю совета многоквартирного дома, пришёл консультант от ОАО «Цифрал-Сервис Архангельск» и предложил заменить аудиодомофонную систему на «более совершенную и модернизированную» (красивые слова всегда вводят в заблуждение несведущего человека). Это будет совершенно бесплатно, и даже выдадут на каждую квартиру бесплатно по одному ключу, а если потребуются дополнительные, то придётся купить по 100 рублей.


Мы провели собрание со старшими подъездов и членами совета дома (совет дома и председатель были выбраны жильцами в декабре 2011 г.), решили, что замена нам не нужна, о чём и сообщили консультанту.

И тут надо заметить, что из себя представляет предлагаемая система. Она отличается от работающей только возможностью установки видеотрубки, которая стоит три с половиной тысячи рублей, и ключами, то есть на вызывной панели стоит видеоглазок.

В сентябре снова консультант ОАО «Цифрал-Сервис Архангельск» — всё с тем же предложением, чтобы по договору технического обслуживания модернизировать аудиодомофонную систему. Ему опять было отказано со ссылкой на решение собрания совета многоквартирного дома.
А в ноябре в подъездах дома появляются объявления о том, что будет проведено голосование о замене аудиодомофонной системы. Через неделю приходят доблестные консультанты и начинают убеждать людей, что старая система не работает (а как же обязательства перед жильцами, как же договор на техническое обслуживание, по которому фирма должна в течение двух рабочих дней устранить неисправность?), её требуется заменить на новую, причём бесплатно, и т.д.

Что побуждает консультантов «Цифрала» бесцеремонно игнорировать мнение совета дома, который вы-бран собственниками и действует уже год? Причина столь рьяной заботы ОАО «Цифрал-Сервис-Архангельск» о жильцах девятиэтажек очень проста — возможность заработать ни на чём. Стоимость устанавливаемой системы в розницу 3500 рублей, стоимость ключа 20 рублей. Каждая квартира закажет, как минимум, по два дополнительных ключа; в «ульяновке» 36 квартир в подъезде, умножаем 36 на 200 (стоимость заказа двух ключей), и получается 7200 рублей за ключи в одном подъезде.

Таким образом, жильцам навязывают услугу, которая им не требуется, так как прежняя система работает исправно, а видеотрубки за 3500 рублей вряд ли кто поставит.
Подумалось, сколько будет ещё в Архангельске «охвачено» подъездов девятиэтажных домов, в которых люди «захотят» установить новую аудиодомофонную систему «совершенно бесплатно», и сколько заработает на этом — без особых трудозатрат — фирма?
Андрей ВОРОБЬЁВ,
председатель совета дома по ул. Воронина, 23
(г. Архангельск)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как «бесплатно» меняют домофоны
Дата публикации: 20 декабря 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia