Заплати налог и не рожай


В России предлагают ввести плату за бездетность


Я предлагал налог на бездетность или малодетность. Если ты не хочешь идти на подвиг рождения детей или не можешь, поучаствуй в этом деньгами, небольшим налогом, — заявил священник в эфире радиостанции «Голос России». — Почему в Америке усыновляют детей? Потому что государство сразу дает достаточно денег, чтобы не только их кормить, но и самому жить безбедно.

Идея не нова, отчисления за бездетность существовали во времена СССР и назывались официально «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан»: шесть процентов от зарплаты отчисляли бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет. Конечно, существовали льготы и послабления, к примеру, освобождались от налога те, кто не имел возможности родить ребенка по состоянию здоровья, и те, у кого дети погибли, умерли или пропали без вести на фронте.

Можно сказать, что взимание платы за отсутствие детей существует и сейчас, только в скрытом виде — родители платят меньший НДФЛ за счёт налоговых вычетов. Но разговоры о введении налога на бездетность в чистом виде ведутся уже не первый год. Да и отец Димитрий не впервые озвучивает это предложение. Правда, поддержки эти инициативы пока не находят, несколько лет назад президент страны Владимир Путин даже заявил, что введение подобного налога не имеет под собой моральных оснований.

Мнения, как водится, разделились, даже в среде РПЦ. Одни уверены, что очередной налог вызовет только раздражение. Или даже больше — ненависть к тем, кто решился на рождение нескольких детей. Да и дойдут ли вырученные деньги до адресата, получат ли их усыновители — это большой вопрос. Другие убеждены, что меркантильные интересы нужно отодвинуть на второй план, приводят в пример многодетные семьи родителей, которые тоже не получали большой поддержки от государства.

— Не думаю, что к рождению ребёнка меня бы подстегнул новый налог. В наше время обзавестись потомством — это очередной подвиг в череде таких, как «прожить на семейный доход в 30 тысяч рублей в месяц, выплачивая при этом ипотечный кредит или оплачивая аренду жилья». Пусть скажут те, кто называет меня меркантильной, как одеть-обуть-накормить ребёнка, да еще и не одного, на одну зарплату мужа, если нам сейчас и совместного дохода не хватает?! — поделилась мнением подруга Наташа, которая совсем недавно вышла замуж, но детей пока рожать не готова.

Марина, мама замечательной дочки, уверена, что в нашей стране и так слишком много берут от людей (тут и налоги, и коммуналка, и прочие платежи) и слишком мало дают:

— Пособия на детей индексируются на смешные суммы, прибавляют на литр молока или упаковку подгузников, а цены за это время шагают семимильными. А пособие на ребятишек от полутора лет до трёх — вообще смех! Демографические проблемы, конечно, надо решать, но не очередными налогами.

— У нас трое детей не потому, что мы стремимся уйти от налогов или получить какую-то помощь от государства. Просто всегда хотелось большую семью. Сложно, конечно, но дети — это счастье. Я не осуждаю тех, кто не готов к рождению и воспитанию детей, причины у всех разные. Но, думаю, налогами рожать больше никого не заставишь, — считает многодетная мама Елена.

А как вы думаете: нужен стране налог на бездетность или нет? Поддерживаете ли вы инициативу отца Димитрия? По-вашему, какими способами можно решить демографическую проблему в стране? Мы ждём ваших писем в редакцию, мнений на сайте «СР» www.nworker.ru, СМС-сообщений в рубрику «Мобильный корреспондент» (911-571-94-65).

ЕСТЬ МНЕНИ
Е

Надежда ПОТЕХИНА, начальник управления социального развития, опеки и попечительства администрации Северодвинска:
— Не могу сказать однозначно, что я против этого налога. Быть может, он и не помешал бы. Ведь инициатива преследует благую цель — повысить рождаемость и доходы бюджета, а расходовать эти средства можно будет и на поддержку многодетных, и семей, которые берут детей из детских домов. Уверена, что карьеры и квартиры вполне можно отложить, когда Бог даёт детей. А не наоборот — откладывать их рождение.
Но я очень трепетно и с болью отношусь к той категории людей, которые по медицинским причинам не могут иметь детей, это не их вина, это их беда. И если вводить налог, этих людей от него следует освобождать.
Людмила ЖИЛИБОВСКАЯ, руководитель центра семейного творчества «Я-самость»:
— Полагаю, что налог на бездетность — это, во-первых, нарушение прав человека. Во-вторых, есть люди, которые хотели бы иметь детей, но не могут (причем тратят огромные деньги на лечение). А есть группы людей, которым не рекомендовано иметь детей.
В-третьих, полагаю, что стимулирование рублем усыновления — плохая идея, которая может привести к негативным последствиям. И еще, вероятно, появится армия чиновников, которая будет заниматься этим видом налога.

Протодиакон Андрей КУРАЕВ (Москва) коснулся этого вопроса 12 января во время визита в Северодвинск дважды: на встрече с горожанами в Доме корабела и на пресс-конференции в студии радио «Модерн-Северодвинск», где об отношении к инициативе его спросил Игорь Игнатов.

— Я совершенно поддерживаю это предложение. Отец Димитрий Смирнов высказал идею обложить налогом не всех, а холостых мужчин старше 28-летнего возраста с доходом свыше 100 тыс. рублей в месяц. В этом суть его предложения. Подобный закон ранее существовал, и ничего плохого в нём не было.

Этой маме новый налог не грозит!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Заплати налог и не рожай
Дата публикации: 23 января 2013

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Новое на сайте

 

Один комментарий в “Заплати налог и не рожай”

  1. виктор января 27, 2013 9:49

    мест в садиках нет. а нам говорят рожайте. тарифы на комуналку растут. инфляция растёт. а нам всё говорят рожайте. чтобы потом зажравшиеся чиновники говорили а кто вас просил столько рожать.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia