Информируй, но без мата

Говорит улица

18 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий штрафы за использование ненормативной лексики в средствах массовой информации. Как относятся к этому северодвинцы?


Константин Чебыкин, пенсионер МВД:
— К такому закону отношусь положительно. В некоторых популярных телепрограммах, которые смотрят не только взрослые, но и дети, мат иногда даже не успевают «запикивать».

Марина Изварина, педагог-организатор ДХШ № 2:
— Я приветствую запрет на нецензурные выражения в СМИ. Теперь этот вопрос будет регулироваться не только внутренней культурой человека, но и законом. Вопрос в том, как запрет будет применяться на практике. Если мат заглушает звуковой сигнал, мы же всё равно понимаем, что имеется в виду, и ощущения от этого неприятные.

Владимир Уваров, инженер-конструктор Севмаша:

— Это бесполезный закон. Алкоголь и курение — более серьёзные проблемы. Если мы их победим и если перестанут по ТВ бесконечно показывать стрельбу, мордобой, грязь, тогда и общий уровень культуры повысится. Но народ материться никогда не перестанет.

Вера Вешнякова, заведующая библиотекой «Открытие»:
— Ненормативной лексикой народные массы пользуются испокон веков, и на них этот закон особо не повлияет. Но для СМИ запрет на мат должен быть обязательным. Хорошо бы этот запрет распространить и на художественные фильмы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Информируй, но без мата
Дата публикации: 24 января 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Тема недели

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia