Сквозь льды к берегам Индии


ушла подводная лодка «Синдуракшак»


Вторник, 29 января. На плавучем контрольно-дозиметрическом пункте № 8 и причале мелководной набережной «Звёздочки» собрались заводчане, чтобы пожелать счастливого плавания экипажу индийской подводной лодки «Синдуракшак», представителям цехов верфи и специалистам сменных предприятий, которым выпала ответственная задача сопровождать субмарину к месту постоянного базирования.

Дизель-электрическая подводная лодка «Синдуракшак» на «Звёздочке» прошла ремонт и модернизацию. Как это происходило, «Северный рабочий» сообщал не раз. В ходе выполненных работ на лодке установлен современный комплекс ракетного вооружения «Club-S».

Смонтированы более десяти систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс «Ushus» и система радиосвязи CCS-MK-2. Также на корабле проведена модернизация систем охлаждения, установлена радиолокационная станция «Porpoise», выполнены другие работы, повышающие боевые качества и безопасность эксплуатации дизель-электрического ихтиандра.

В июне 2012 года по завершении стапельного ремонта «Синдуракшак» спустили на воду, а в ноябре — декабре на полигонах в Белом море экипаж совместно с заводской сдаточной командой выполнил программу ходовых испытаний, включающих экзаменовку торпедно-ракетного вооружения. Все испытания завершились успешно. Передача подводного корабля заказчику состоялась 26 января, в День Республики Индия. На церемонии, посвящённой этому событию, в адрес обеих сторон прозвучало немало добрых слов. Что касается «Звёздочки», то она и дальше готова принимать на свои стапели подводные корабли ВМС Индии.

Однако вернёмся к причалу мелководной набережной. В 9.00 к лодке ошвартовались суда-кантовщики, чтобы вывести её на фарватер. В 9.36 лодку «Синдуракшак» взял на буксир ледокол «Капитан Чадаев» и под звуки марша «Прощание славянки» повёл в Белое море. До чистой воды субмарину будут сопровождать ледокол «Диксон» и буксиры ледового класса «Норд» — суда Северного морского пароходства.

Итак, кто к берегам далёкой Индии повёл «Синдуракшак»? Командует подводным кораблём коммандер Раджкумар Раджеш. Российскую сторону представляет, в частности, сдаточный механик, ответственный за сопровождение заказа и выполнение гарантийных обязательств Е.И. Макаров из цеха № 10 верфи. Цех 16 предприятия доверил сопровождать подлодку наладчику систем ТК и АР В.В. Максименко, цех № 15 — слесарю-монтажнику А.В. Файзулину, ОАО «СП «Арктика» представляет специалист И.Н. Кокорин, ЗАО «Дизельсервис» — А.Е. Горбачёв и ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» — В.В. Шувалов. Это надёжная команда корабелов, проверенная на ремонте и ходовых испытаниях заказа.

Впереди у морских витязей покорение около десятка морей и трёх океанов — Ледовитого, Атлантического и Индийского. «Синдуракшак» оставит за кормой много стран, в том числе Норвегию, Великобританию, Испанию, Египет. Сделает остановки в Александрии, Порт-Саиде, Джибути и других портах.

К месту постоянного базирования — в порт Мумбай подлодка должна прийти через 85 суток после отхода от причала «Звёздочки». Для подводных лодок ВМС Индии, прошедших ремонт и модернизацию на Ягринской верфи, это первый переход, выполняющийся в ледовых условиях.

Пожелаем индийскому экипажу и российским корабелам счастливого плавания!

ДЭПЛ «Синдуракшак» на выходе в Белое море.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сквозь льды к берегам Индии
Дата публикации: 30 января 2013

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia