Фото В. Николаева
Фото В. Николаева

Чужие успехи в свою копилку?


Специализированное винтообрабатывающее производство (СВОП) ЦС «Звездочка» завершило отгрузку деталей гребных винтов для второго крупнейшего лайнера в мире серии «Genesis».


Их размеры впечатляют. Диаметр каждого (всего их будет три) 6,2 метра, вес — более 30 тонн. Работа над изготовлением таких гигантов нашим специалистам уже не в новинку. В 2007 году винтообрабатывающее производство предприятия «Звездочка» выиграло тендер на поставку гребных винтов для серии крупнейших лайнеров в мире, строящихся на финской верфи Aker Turku.
Странным образом повели себя коллеги из Санкт-Петербурга, выполнявшие роль подрядчика. Недавно в интернете появилась дезинформация, что поставка гребных винтов для второго судна серии «Genesis» осуществлялась Балтийским заводом. На самом деле это предприятие выполняло только поставку заготовок с частичной механической обработкой. Остальные работы: разработку дизайна, рабочих чертежей, полную мехобработку, комплектацию и сборку винтов, а также контрактную деятельность выполняли сотрудники СВОП.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чужие успехи в свою копилку?
Дата публикации: 23 января 2009

Автор(ы): Елена Шестоперова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 37
Рубрика статьи: Судостроение

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia