Начали работу в 48-м


Перешагнул 65-летие наш бывший комбинат строительных конструкций и материалов. Предшественником его был завод шлакоблоков.


После окончания Великой Отечественной войны страна вставала на мирные рельсы и начала восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство. И Молотовск стал строиться. Нужна была рабочая сила. Людей вербовали по всей стране. Население росло, а жилья не хватало. Выход был один — переходить к более быстрому строительству жилья, и не деревянного, а кирпичного.

И вот руководством города и стройтреста № 203 было принято решение построить завод по выпуску кирпича, но не из глины и песка, а из смеси цемента и шлака. Размер такого кирпича составлял 6,6 штуки условного (красного кирпича), что в несколько раз повышало производительность труда при кладке.
В феврале 1948-го, через два года и восемь месяцев после окончания войны, завод шлакоблоков был сдан в эксплуатацию. Его почтовый адрес был: Молотовск, Административное шоссе, 4. Значит, это было второе строение с левой стороны при въезде в город, напротив — болото.

Начальником цеха был Яков Львович Мордухович, очень требовательный и не в меру горячий, но отходчивый. Его любили рабочие, но в то же время боялись. Не дай бог попасть под горячую руку. Вторым административным работником была старший бухгалтер. С 27 октября 1954 г. им стала я (причем уже четвёртым по счёту бухгалтером). Прежние уходили по разным причинам.

В цехах завода стояли два формовочных станка. Основным сырьём были шлак, который получали с Череповецкого цементного завода, и вода. Это перемешивалось, после чего дозировалось в специальные металлические формы, внутри которых на дно ставили поддоны (как бы трафареты). Заполненные формы ставились на специальные этажерки и отводились в пропарочные камеры с очень высокой температурой. За температурным режимом, качеством сырья и готовой продукции следили лаборанты и сменные мастера. Также часто делали перепроверки работники центральной лаборатории стройтреста 203.

Когда я устраивалась на работу, на территории завода шлакоблоков уже работала асфальтовая установка. Позднее из зоны завода 402 были переведены арматурный участок, участок по изготовлению мозаичных изделий, а также бетона и раствора.
Вся продукция имела огромный спрос. Для ускорения строительства жилья был внедрён метод поставки продукции на объекты с заводской готовностью, а это значит, что мы должны были поставлять продукцию в том числе и готовыми стенами. Для этого на о. Чаячий был введён новый участок для сборки стен из шлакоблоков. Всё это положительно сказывалось на общем ходе строительства. Целые кварталы домов были построены из шлакоблоков, которые до настоящего времени украшают центральную часть нашего города (проспект Ленина).

Выпуск шлакоблоков продолжался до 1956 года. Потом пошло индустриальное строительство домов из железобетона. На территории возводились новые цеха для изготовления совершенно новой продукции.
Так было положено начало развитию нового предприятия с огромной производственной мощностью — комбината строительных конструкций и материалов. Завод шлакоблоков утратил свое назначение. Начиналась новая эра, которой, казалось, не будет конца. Подтверждение сего — реконструкция цеха домостроения и выпуск северодвинской серии жилья. Но... Мы помним, что случилось с КСКМ и всем Северодвинским стройтрестом в 90-е годы.

Дорогие современники, те, кто жив и помнит истоки основания КСКМ, поздравляем вас с юбилейной датой— 65-летием нашего предприятия. Желаем здоровья, благополучия и душевного спокойствия, светлых и радостных дней. Да хранит вас Господь на всех путях и дорогах.
По поручению членов совета ветеранов КСКМ
Татьяна Игнатьевна МОВЧАН

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Начали работу в 48-м
Дата публикации: 4 марта 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia