Роботы, вперёд!


С интересом наблюдаю, как самодельная машина-робот безошибочно сортирует по ячейкам шарики разного цвета, сопровождая происходящее проворным шипением. Это ещё что: наши умники из лицея № 17 и не то могут придумать!


В прошлом году здесь познакомились с микроэлектроникой и от неё сделали первые шаги к робототехнике.
Умные машины творят на базе конструкторов «LEGO Mindstorms», имеющих программируемый блок и датчики. Конструкторов уже пять, факультативно занимаются с ними ребята с пятого по одиннадцатый класс. А недавно лицеисты решили поучаствовать во всероссийском фестивале «Аукцион идей «Робофест-2013» в городе Заречном Пензенской области.
Сюда съехались башковитые школьники из Коврова, Дмитровграда, Тавды, Нововоронежа и других городов. Поморье представляли только две команды лицеистов: Илья Литвиненко и Артём Шубин (8-й класс), Ренат Мухаметзанов и Максим Рыков (11-й класс) с преподавателем информатики Александром Паршевым. На заочном этапе, в ходе которого нужно было собрать своего робота, похожего на человека, восьмиклассники заняли третье место!
Сейчас ребят ждали два испытания. Вначале робот-машина должна была на время преодолеть неоднородную трассу-линию, прерывающуюся пунктиром и прямыми углами. Такую программу можно использовать для автоматической парковки машины. А там и до автомобиля будущего, управляемого без водителя, недалеко!
— Поверхность баннеров-трасс, на которых проходило соревнование, была неровной, что вводило датчики в заблуждение. Поэтому с заданиями справились лишь две команды из 18, — делится впечатлениями Илья.
А ведь изначально на тренировках северодвинцев рассматривали как серьёзных конкурентов! В ходе второго конкурса — «Кегель-ринг» («Мусороуборщик») — робот должен был выбить за пределы круга восемь кеглей. Эти мысли можно в свою очередь развить до создания системы, отбирающей брак на конвейере.

Призового места в итоге наши ребята не заняли, но домой вернулись довольные.
— Это хороший опыт программирования: у других команд были хорошие идеи решения задач, чему можно поучиться только выезжая на подобные фестивали. Хотелось бы и дальше этим заниматься, — с лёгкой грустью признаётся одиннадцатиклассник Максим.

Фото А. Паршева

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Роботы, вперёд!
Дата публикации: 20 марта 2013

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia