Стресс для детсадов


Процесс реорганизации муниципальных дошкольных образовательных учреждений Северодвинска больно затронул каждого из нас. Какой стресс пережили руководители дошкольных учреждений, которые на протяжении последних 20 лет всеми возможными и невозможными усилиями сохраняли, представляли на городском, областном, региональном уровнях и доказывали, что система дошкольного образования лучшая в городе и области.


А если так, давайте-ка поэкспериментируем, соединим в один два, три сада, добавим пять копеек к окладу — будут тянуть и этот воз дальше. И тянут из последних сил. Но не все. Почему-то опять остались под защитой мэра, областных, городских депутатов, партии «Единая Россия» детские сады Заозерного округа: № 3 «Морозко», № 8 «Лесная сказка», № 86 «Жемчужинка», № 88 «Антошка», № 89 «Умка», № 91 «Яблонька»... Громче всех выступала депутат город-ского Совета, заведующая детским садом № 86 «Жемчужинка» Нина Николаевна Андриевская о том, что такое соединение двух, трех садов необходимо... А что касается себя, то на всех уровнях отстояла и свой детский сад, и тех, с кем дружит. Да, всем понятно, что это опять заслуга партии «Единая Россия», городских и областных депутатов. Но что-то мы не видим справедливого решения по отношению к другим садам города.

Очень странно происходит и с заработной платой заведующих. Те руководители, которые бегают вприпрыжку из одного соединенного сада в другой и третий, латают дыры, имеют детей в этих садах в два-три раза больше, чем в вышеперечисленных и «защищенных на всех уровнях», получают заработную плату в два-три раза меньше. Уровень заработной платы заведующих соединенных садов (с огромной ответственностью перед всеми надзорными органами) приравнен к окладам воспитателей групп компенсирующей направленности с количеством детей 10—12 человек. Это что, математические просчёты, или прямое унижение, или уничтожение, или «награда за то, что вообще не выгнали», или разрушение всей системы дошкольного образования?

В очередной раз депутат Андриевская может сказать на заседании Совета депутатов: мы же автономные. А кто сказал, что автономные учреждения не могут быть соединены так же, как и бюджетные и казенные? Наверное, надо принять решения в канун выборов в городской Совет и областное Собрание депутатов о том, чтобы справедливости ради дать каждой матрешке по паре серёжек?

А до каких пор мы будем слышать во всех средствах массовой информации, что наши сады прекрасно обеспечиваются всем, всем, всем. Где это всё? Почему же в садах до сих пор нет учета подушевого финансирования? Почему до сих пор не выделяются средства на игрушки, канцтовары детям, моющие средства по нормативам и количеству детей, оборудование участков, ремонты заборов, приобретение противогазов? Хитро говорится, что все лежит на плечах заведующих. Но где же им-то взять эти средства, если они не заложены в бюджете?

Удивляет вопрос с повышением заработной платы младшему обслуживающему персоналу садов. Предусмотренное повышение фонда оплаты труда на 10% с 1 апреля 2013 года для помощников воспитателей и младших воспитателей никак не дотягивает до 11541 рубля. Где же взять заведующим-то такие деньги? Это ведь не частные детские сады, а государственные.

Финансирование детских садов осуществляется на уровне планово-экономического отдела управления образования. Неужели так трудно просчитать, какой дополнительный фонд должен быть по каждому саду, чтобы дотянуть до этого уровня. А ведь это может привести к непредсказуемым недовольствам людей. И вообще, люди, работающие в дет-ских садах, должны идти на работу с радостью, а о какой радости можно говорить при таких подходах к системе дошкольного образования в нашем городе?

Валерия ТРУФАНОВА,
военнослужащая в/ч 95420

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Стресс для детсадов
Дата публикации: 1 мая 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia