Лето с пользой


проведут 75 школьников в лагере труда и отдыха


Под гимн Северодвинска вытянулись по линеечке девчонки и мальчишки в красных галстуках, пилотках и с яркими табличками, на которых написаны названия отрядов. Дальше все по-военному чётко: «Рапорт сдал — рапорт принял!». Будто в прошлое окунулись.

Но в школе № 16 нет машины, возвращающей в прошлое, здесь есть уникальный лагерь труда и отдыха. Он уже третий год подряд собирает вместе подростков из разных школ города: здесь они могут и повеселиться, и потрудиться, и получить первую зарплату. В этом году лагерь собрал 75 школьников. Число символичное, потому как вся смена будет посвящена предстоящему 75-летию города.

По итогам смены мальчишки и девчонки смогут получить до 3000 рублей. Средства на организацию лагеря и выплату зарпла-ты подросткам выделяют местный бюджет и Центр занятости населения. Трудиться ребята будут всего два часа в день: благоустраивать территории школ, детсадов, детской больницы, городского парка...

Говорят, сами дети просят больше, но организаторы отлично понимают, что главное для ребят летом — хорошенько отдохнуть. Об этом говорили и гости торжественной линейки в честь открытия лагеря: заместитель мэра по социальным вопросам Александр Усов, председатель горсовета депутатов Владимир Мелёхин, депутаты Владимир Антонов, Игорь Воронцов, Владимир Рудь. В подарок ребятам они принесли то, без чего летний отдых немыслим, — спортинвентарь, билеты в кино и мороженое!

Фото Александр Ширшиков

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лето с пользой
Дата публикации: 11 июня 2013

Автор(ы): Яна Васильева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 161
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia