«Эх, вот окончу вуз....» Фото В. Бербенца
«Эх, вот окончу вуз....» Фото В. Бербенца

Ну а девушки – потом…

И в праздник студенту дорог каждый час

Уже более двух столетий 25 января — знаменитый Татьянин день, вобравший в себя именины Татьян и праздник студентов. Из года в год он сопровождался торжественными речами, поздравлениями и шумными застольями. Так было раньше. У современного студента праздновать такое событие времени подчас не хватает: слишком уж занятой он — о будущем думает.


К студенту Севмашвтуза Никите Кривенко это относится в особенности, у него в два раза больше поводов для радости и беспокойства. Никита одновременно получает сразу два высших образования.
— Вторая «вышка» всегда пригодится, — уверен он. — Зачем терять время... Сейчас тяжеловато, зато потом будет больше вариантов при трудоустройстве!
Никита учится на третьем курсе по специальности «судовые энергетические установки» по системе «завод — втуз».
— Встаешь в 6.30 на работу, трудишься до 17.15. Потом сразу же во втуз. Домой только в десять вечера. Делать, конечно, уже ничего не хочется: приходится нагружать работой выходные. Иногда позволяю себе пропустить какую-нибудь пару, но очень редко.
Тем не менее к технической специальности в этом году Никита добавил «заочку» по экономической. И не промахнулся. Часть полученных зачетов ускорили процесс получения второго образования — отучиться придется всего четыре года. Таким образом, из стен родного Севмашвтуза он выйдет с двумя дипломами. И такой «деловой» Никита не один: его одногруппник также изучает сразу две специальности. Больно уж хочется современной молодежи чувствовать уверенность в завтрашнем дне, крепко стоять на собственных ногах!
При всем при том учится Никита без троек, находится на хорошем счету у преподавателей. Первый курс по основной специальности окончил и вовсе с одной четверкой, по физике. Что позволило ему перейти на бюджетную основу. Со второй специальностью, конечно, пока не все так гладко: первый раз Никита сдает сразу две сессии. Четыре экзамена по основной специальности, еще три — по экономике. А зачетов-то — не перечесть. На подготовку к некоторым выдался всего один день, вернее сутки. Никита уже сам не понимает, как удалось все выучить. В приметы, «халяву» не верит — все сдает сам.
Несмотря на такую занятость, хватает Никиты и на общественную деятельность. Он, например, курировал делегацию из украинских Сум на Дне города, участвовал в Весенней неделе добра, ездил на слет лидеров на Красную Горку. В молодежный совет бы вступил да добавил к умению играть на гитаре занятия по вокалу, но где время на все это найти?
Научные «мучения» Никиты продлятся до конца января. Канун студенческого праздника отдан подготовке к самому сложному экзамену — по электротехнике. Отметит праздник ударной сдачей.
Зато после сессии будет отличный повод собраться вместе с друзьями в любимой пиццерии, вспомнить былое и просто хорошо повеселиться.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ну а девушки – потом…
Дата публикации: 26 января 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia