Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Михаил Гмырин: «Документы власти должны быть прозрачными»

Первая пресс-конференция нового мэра

Она прошла в первый же полный рабочий день М.А. Гмырина на посту руководителя города — 10 марта. В кабинете мэра собрались руководители средств массовой информации и журналисты. И не откладывая в долгий ящик начали задавать вопросы Михаилу Аркадьевичу. Первый же вопрос, заданный пресс-секретарем городского Совета Андреем Рудалевым, касался коренной проблемы — взаимоотношений исполнительной власти с представительной.


— На встрече с аппаратом администрации 6 марта я сказал о том, что документы, рожденные в ее структурах, не всегда проходили должную проработку в депутатских комиссиях, не всегда были прозрачными, — сказал мэр. — Считаю, что диалог администрации и Совета должен быть максимально открытым. Сейчас идет подготовка к первой сессии нового созыва. С Владимиром Николаевичем Ивановым мы уже обсудили вопросы, связанные с этим.
— Как вы будете использовать опыт вашего предшественника?
— За 12 лет работы Александр Николаевич Беляев действительно накопил солидный опыт. Мы договорились с ним, что будем обмениваться мнениями по возникающим вопросам.
— Станет ли исполняться областная Программа развития Северодвинска?
— Обязательно, по этому поводу я встречался с губернатором. Но будут и изменения, поскольку неизбежны изменения в областном бюджете. Постараемся скорректировать Программу совместно с областными властями, причем так, чтобы первоочередные направления сохранить. Сейчас ведем переговоры, дано поручение подготовить пояснительные письма в ряд об- ластных инстанций.
— В таком случае будет ли проводиться пресловутый намыв территорий?
— Гидронамыва не будет. Расширять территорию города нет смысла. По генплану советских времен в 2010 году ожидалась численность населения Северодвинска 330 тысяч человек. Сейчас в городе 192 тысячи жителей. Места для строительства достаточно.
— В последние недели в городе, можно сказать, шла раздача муниципального имущества. А тут еще вопрос об участке за пр. Труда, 50, который выделен строительной фирме по упрощенной схеме как для строительства временного сооружения, хотя на самом деле собираются строить кафе. Какими будут ваши действия?
— Проведем анализ этой и подобных ситуаций, более пристально рассмотрим последствия подобных решений. Думаю, что такие вещи, как с участком на пр. Труда, не имеют смысла.
— Появятся ли новые акценты в строительстве?
— На предвыборных встречах я говорил о том, что нужно развивать кооперативное строительство с долевым участием предприятий. Несмотря на экономический кризис, строить будем, подыскивая варианты экономии сил.
— А на ремонт дорог ожидается снижение денежных сумм?
— Не хотим снижать. Но расходовать деньги нужно экономно. Василий Васильевич Дюкарев провел совещание с руководством солидной дорожно-строительной фирмы, которая раньше в Северодвинске не работала. С теми же, кто не держит слова, нарушает условия контрактов, работать не будем. Еще одна актуальная задача — перевести в разряд федеральных дорогу Архангельск — Северодвинск, в этом случае будет финансирование из федерального бюджета.
— Станет ли Северо-двинск наукоградом?
— Это не такой простой вопрос. Город должен иметь определенное число учебных заведений, научных работников с докторскими и кандидатскими степенями. Думаю, что в мэрии этим вопросом должны постоянно заниматься определенные люди.
— Что вы можете сказать об освещении ягрин-ской набережной?
— Это своего рода визитная карточка города. Объект включен в областную программу. Но обидно бывает, когда наши же горожане наносят набережной ущерб. Например, на День города. Может быть, День города вообще праздновать в нескольких точках? И с военными можно договориться, чтобы открывали порт.
— В Архангельске постоянно проходят ярмарки. Маргаритинская или вот 7 марта была. Ваше к этому отношение?
— Что касается ярмарок, рыночной торговли, то надо исправлять ошибки. Уничтожен рынок на Железнодорожной. Кому продан, даже первый заместитель мэра не знает. Этот рынок надо вернуть городу. Либо с нынешними собственниками договориться, либо совместно с крупными фирмами выкупить.
— Какой вам представляется концепция структуры мэрии?
— Я предложил руководителям подразделений дать предложения по структуре. Внимательно их проанализируем. Может быть, какие-то звенья нуждаются в усилении. Но если одно управление дублирует работу другого — тут надо сокращаться, уменьшить количество чиновников и расходы на их зарплату. Кстати, завтра приступит к работе новый руководитель аппарата администрации. Это Виктор Николаевич Мошарев, он занимал аналогичную должность в областной администрации.
— Михаил Аркадьевич, на какой машине станете ездить?
— На «Волге», которая есть. Я неприхотлив в этом отношении, главное для автомобиля — чтобы он двигался. В личном пользовании у меня «Москвич» 95-го года выпуска. Надо сказать, содержу его в отличном состоянии.

М.А. Гмырин коснулся проблем молодежи, под-черкнув, что в их решении зачастую важны не только финансирование, но и добрая инициатива, участие старших коллег. Он предложил провести в городских средствах массовой информации конкурсы публикаций на молодежную тему. А чтобы профинансировать молодежную акцию «Политзавод», Михаил Аркадьевич готов внести собственные средства.
В этой публикации приведены ответы мэра на далеко не все вопросы журналистов. Диалог власти с горожанами посредством СМИ будет продолжен. М.А. Гмырин предложил регулярно встречаться в его кабинете, продлится и практика прямых телевизионных и радиоэфиров.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Михаил Гмырин: «Документы власти должны быть прозрачными»
Дата публикации: 16 марта 2009

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia