За этим забором должен строиться дом. Право быть подрядчиком оспаривается. Фото В. Капустина
За этим забором должен строиться дом. Право быть подрядчиком оспаривается. Фото В. Капустина

Кому быть подрядчиком

Комиссия Архангельского управления Федеральной антимонопольной службы России по контролю за размещением заказов признала частично обоснованной жалобу ООО «Промышленный парк» на действия аукционной комиссии и заказчика — управления строительства и архитектуры Cеверодвинской мэрии.

Конкурент оспаривает результаты аукциона


История эта связана с аукционом на право заключения муниципального контракта на строительство двух домов по ул. Советской на месте сносимых домов 10 и 12. Аукцион проходил в конце декабря, победителем стала фирма «Северный берег», головное предприятие которой находится в Вологде, уже построившая три дома в нашем городе. «Промышленный парк» к участию в аукционе допущен не был. По условиям его, претенденты должны были иметь опыт работы в строительстве не менее пяти лет. Конкуренты, обжалуя действия аукционной комиссии, сочли такое ограничение неправомерным. Как и другое условие, которое содержалось в техническом задании: «В целях обеспечения единого архитектурного решения застройки квартала 001 в качестве несущих и ограждающих конструкций для строительства дома использовать продукцию ОАО «Завод строительных конструкций и дорожных машин (г. Вологда)».
По мнению директора «Промышленного парка» Игоря Губина, конструкции, которые везут за 800 километров, можно вполне заменить продукцией других производителей. Не исключено, что заявители имели в виду и собственное модульное производство. Но заказчик ориентировал участников конкурса только на вологодские панели. Было выставлено требование предоставить гарантийное письмо от поставщика. Когда северодвинцы обратились с просьбой дать такую гарантию, завод стройматериалов направил их к своему дилеру — все в тот же «Северный берег».
Жалоба «Промпарка» не открыла ему доступа к объектам, финансируемым из бюджета. Муниципальный контракт был подписан в начале января, на территории будущей стройплощадки уже появился забор. Но споры вокруг правомерности выбора подрядчика не закончились.
Антимонопольное управление усмотрело в действиях заказчика и аукционной комиссии нарушения требований федерального закона «О размещении заказов». Как сообщает официальный сайт УФАС, материалы дела переданы в отдел контроля органов власти с целью проверки соблюдения требований норм закона «О защите конкуренции». Будет принято решение о возбуждении административного производства.
ФАС свое слово сказала. Следующая инстанция — арбитражный суд, в котором «Промышленный парк» намерен добиваться отмены результатов аукциона. Впрочем, в строительном управлении мэрии считают, что поставка вологодских конструкций вполне оправданна.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кому быть подрядчиком
Дата публикации: 20 марта 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia