Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Кирпич, вода и не медные трубы

Жилищники ознакомились с ноу-хау из Ярославля и Краснодара

Поделиться опытом всегда полезно, тем более если новшества смогут значительно улучшить жизнь горожан.


На прошлой неделе группа компаний «СОТ» (санация и очистка трубопроводов) и Норский керамический завод из Ярославля, а также Агентство по энергосбережению и новым технологиям из Краснодара представили свои передовые технологии.
Наибольший интерес у наших работников системы ЖКХ вызвала передовая технология по ремонту коммуникаций бестраншейным способом. Оказалось, что заменять трубопроводы можно практически «эндохирургическим» путем. Для того чтобы отремонтировать по технологии ГК «СОТ» поврежденный участок трубопровода длиной от 40 до 400 метров, достаточно лишь небольшой ямы размером в полтора-два диаметра самой трубы. Никаких траншей, перекопанной земли, вскрытых дорог и погубленных деревьев! Процедура довольно проста, экономична и экологична — в предварительно очищенную трубу под высоким давлением вводится многослойный полимерный рукав, который нагревается и принимает нужную форму. По словам вице-президента ГК «СОТ» Николая Гудзя, нареканий на работу компании у партнеров, среди которых газовики, нефтяники, коммунальщики, нет. Не жалуются и заказчики из нашей области — технологию ярославцев уже оценили целлюлозно-бумажные комбинаты Архангельска и Новодвинска, а также ОАО «ЦС «Звездочка», которое шесть лет назад проводило работы на водопроводе и канализации на Яграх.
Наши жилищники с интересом посмотрели на макет специальной установки для введения рукавов, потрогали материалы, из которых они изготавливаются, изучили кусочки готовых труб с внутренним полимерным слоем. Задавали много вопросов. И в итоге хоть и выразили сомнения в том, что полимерные рукава смогут хорошо себя зарекомендовать в наших болотистых почвах, но все же решили взять технологию на заметку.
Методика очистки и обеззараживания воды с помощью производных поваренной соли, которую представило Агентство по энергосбережению и новым технологиям из Краснодара, особенно заинтересовала директора МУП ЖКК Ольгу Варзунову. Выяснилось, что локальную установку по очистке вполне можно установить и в бассейне — это позволит улучшить качество воды. А вот стеновые материалы Норского керамического завода уже используются строительными компаниями Северодвинска — филиалом ООО «Северный берег» и ООО «МостИнвестСтрой». И если судить по тому, что материалы яро-славского завода были использованы при строительстве храма Христа Спасителя и мечети на Поклонной горе в Москве, дома в Северодвинске должны получиться очень красивыми.
Все ноу-хау жилищники еще подробно изучат и обсудят. Возможно, какие-то возьмут на вооружение. А подобные встречи для обмена опытом с коллегами из других городов, как заверили в администрации, станут регулярными.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кирпич, вода и не медные трубы
Дата публикации: 19 мая 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia