Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

В лидерах — кражи

Но общее количество преступлений в городе снижается

В управлении внутренних дел по Северодвинску подвели итоги прошедшего года. Практически по всем основным составам наблюдается снижение количества регистрируемых преступлений. Причем по большинству из них, ко всему прочему, достигнуто улучшение раскрываемости. Всего в 2008 году было совершено на 557 преступлений меньше, чем в предыдущем. На треть снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Чаще всего в городе совершают кражи, грабежи, экономические преступления и связанные с незаконным оборотом наркотиков.


— В прошлом году закончен капитальный ремонт изолятора временного содержания, улучшилось в целом материально-техническое обеспечение управления, — отметил начальник УВД по г. Северодвинску полковник милиции Виктор Николаевич ПОПОВ (на снимке). — В рамках реализации программы «Правопорядок» смонтирована и введена в действие система видеонаблюдения на острове Ягры с выводом на монитор в дежурную часть городского отделения, что позволяет отслеживать и оперативно реагировать на любые осложнения оперативной обстановки.
Виктор Николаевич рассказал о громких делах прошлого года, преступлениях, вызвавших большой общественный резонанс. Все они раскрыты сотрудниками УВД.
Вспомните, к примеру, как под самый Новый, 2008 год у почтальонов — раз-носчиков пенсий неизвестный мужчина под угрозой предмета, похожего на пистолет, отобрал около 150 тысяч рублей. В ходе расследования преступления установлены и задержаны лица, причастные к его совершению, а имущество, приобретенное на деньги пенсионеров, изъято.
В конце мая прошлого года за один день от рук жестокого преступника по-страдали две женщины. Одну из них преступник не только ограбил на лестничной площадке второго этажа дома 41 по ул. Первомайской, но и искалечил — молодая девушка была доставлена в горбольницу № 2 с диагнозом: колото-резаная рана шеи, грудной клетки спины, тупая травма живота, внутреннее кровотечение. А через 45 минут после первого преступления лишилась денег и мобильного телефона на ул. Трухинова, 11 женщина 1959 г.р. Как выяснилось в ходе расследования, преступления совершены одним лицом. Фоторобот подозреваемого показали в ориентировке по телевидению. Звонков в УВД от неравнодушных северо-двинцев поступило очень много. Сотрудники отдела уголовного розыска тщательно проверили всю информацию, поступившую от горожан, и обратили особое внимание на уроженца Новодвинска 1983 года рождения, который был зарегистрирован в Цигломени. Выяснилось, что он ранее был неоднократно судим за совершение тяжких преступлений. Потерпевшие опознали в нем напавшего на них преступника.
— Полученная информация была передана сотрудникам уголовного розыска УВД по Архангель-ской области для отработки подозреваемого лица на причастность к аналогичным преступлениям в Архангельске, — рассказал Виктор Попов. — В дальнейшем выяснилось, что в областном центре также были совершены подобные преступления, остававшиеся на тот момент нераскрытыми. Это же лицо по фотороботу подозревалось в совершении убийства в городе Мирном. На розыск подозреваемого были ориентированы все органы внутренних дел, и в июне преступника арестовали в Санкт-Петербурге. Все перечисленные преступления были раскрыты.
Не забыли наверняка северодвинцы и ноябрьские хищения из магазинов. В течение всего месяца зарегистрировано пять нападений на торговые точки Северодвинска, мужчина открыто в присутствии продавцов забирал из касс деньги. А 30 ноября 2008 года 22 500 рублей похититель прихватил через окно торгового тонара напротив дома по пр. Труда, 39. Но преступник просчитался — оставил след ладони на столе у кассы одного из магазинов, к тому же двое потерпевших хорошо запомнили нападавшего и смогли его опознать. Выяснилось, что отпечатки пальцев принадлежат молодому жителю Архангельска. Его доставили в наш город, и здесь он написал шесть явок с повинной, по всем совершенным преступлениям.
Эти преступления в прошлом году всколыхнули Северодвинск. Но хочется добавить, что любое нарушение закона не должно оставаться без внимания. Если вас ограбили, обокрали, обманули, сразу набирайте 02, ведь по горячим следам удается раскрыть более 60 процентов преступлений. Дежурная часть УВД работает круглосуточно, все обращения, устные и письменные, обязательно регистрируются, и по ним проводится проверка. Кроме того, в УВД работает телефон доверия 56-95-61, по которому вы можете сообщить о неправомерных действиях сотрудников милиции, об отказе принять заявление.
Как отметил начальник УВД, соблюдение общественного порядка, законности зависит не только от работы правоохранительных органов. Не проходите равнодушно мимо беззакония.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В лидерах — кражи
Дата публикации: 20 марта 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia