Михаил Сергеевич  Гончаренко инструктирует оперативников перед рейдом. Фото В. Капустина
Михаил Сергеевич Гончаренко инструктирует оперативников перед рейдом. Фото В. Капустина
НАРКОКОНТРОЛЬ

Чтобы дури стало меньше


Накануне отмечавшегося на этой неделе Дня работника органов наркоконтроля беседую с начальником Северодвинского межрайонного отдела регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков подполковником полиции М.С. ГОНЧАРЕНКО.


— В прошлом году выявлено 351 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а в 2006-м и 2007-м их было соответственно 191 и 273. Получается, ежегодный рост более чем на треть. Конечно, что-то можно отнести на счет повышения эффективности работы нашего отдела, но статистика вещь упрямая. Налицо не только рост — из 351 преступления 88 процентов принадлежат к категории тяжких и особо тяжких.
— Какие категории относятся к группе риска?
— Конечно, это молодежь в возрасте от 18 лет.
— Какую «дурь» пьют и курят они?
— Наибольшее распро-странение имеют наркотические средства растительного происхождения (марихуана, героин) и синтетические (амфетамин, МДМА). Из-за более низкой цены амфетаминов, а также большей его «популярности» среди молодежи синтетические наркотики более распространены. Молодежь ошибочно считает, что «синтетика» не вызывает физиологической зависимости. Везут из Архангельска, Новодвинска, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России. Так, нами выявлена организованная преступная группа, состоящая из бывших военнослужащих. Один, проживая в Санкт-Петербурге, приобретал и переправлял в Северодвинск наркотики, другие организовали их сбыт. В октябре прошлого года все члены группы задержаны, изъято 149,9 г гашиша, 107,9 г амфетамина, 3,03 г кокаина. Задержан северодвинец, организовавший настоящий «наркотрафик» марихуаны из Россоши (Воронежская область). Изъято более трех килограммов марихуаны.
— Можно ли победить наркоманию в отдельно взятом городе?
— Подразделению, в котором меньше 20 человек, проблемы, конечно, не решить. Без осознанного гражданского чувства всех северодвинцев толку будет мало. Бороться с этой социальной угрозой должны все. Например, в Европе главная опора борьбы с наркотиками не спецслужбы, а антинаркотические программы. Их финансовым обеспечением занимаются не только органы власти, но и общественные организации, фонды, частный бизнес.
***
Праздник работников органов наркоконтроля отмечается во второй раз. Он был учрежден к пятилетию образования органов ФСКН России. Но и в праздник оперативники отдела ФСКН отправятся в рейды по дискотекам, ночным клубам, общежитиям.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чтобы дури стало меньше
Дата публикации: 18 марта 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia