Неудовлетворительное состояние дорог названо в числе наиболее актуальных проблем. Фото В. Бербенца
Неудовлетворительное состояние дорог названо в числе наиболее актуальных проблем. Фото В. Бербенца

Самочувствие улучшается?

Северодвинск в зеркале социологии

Региональная общественная организация «Центр социальных измерений «Фокус» совместно с кафедрой социологии и философии Севмашвтуза в начале этого года провели исследование на тему «Социальные настроения жителей города». Опрошено методом анкетирования 338 человек, выборка квотная по полу и возрасту. Статистическая ошибка в исследовании не превышает 4,5%. Проведено несколько серий фокус-групп с участием практически всех слоев населения различных возрастов. Среди руководителей исследования известные в городе ученые — доктор социологических наук профессор Геннадий Монастырских и кандидат философских наук доцент Ольга Руссова.


В чём проблемы наши?
При ответе на вопрос: «Как вы оцениваете жизнь нашего города?» — выяснилось: 51,5% жителей полагают, что в Северодвинске пока еще достаточно много проблем. 37,7% респондентов считают, что проблемы есть, но они решаются. Лишь незначительный процент опрошенных (6,13%) высказались за то, что в жизни города нет серьезных проблем.
Проведенное исследование позволило выявить самые актуальные городские проблемы. Это рост тарифов на коммунальные услуги, рост цен на продукты и товары первой необходимости, состояние дорог, рост алкоголизма и наркомании и обеспеченность жильем.
Рост тарифов на коммунальные услуги наиболее серьезно беспокоит северодвинцев. Так, самым распространенным ответом на вопрос: «Что в первую очередь должна сделать администрация города, чтобы северодвинцам жилось лучше?» — был такой ответ: «Снизить тарифы на коммунальные услуги». Хотя, в общем-то, большинство опрошенных понимают, что очень немногое тут зависит от местных властей.
Менее актуальными проблемами северодвинцы считают объединение школ, модернизацию питания учащихся и недостатки в работе городского транспорта.

В кризис нужно надеяться на лучшее
Отвечая на вопрос: «Какие чувства у вас появились за последний год?» — большинство опрошенных (37,87%) ответили, что надеются на лучшее. 35,47% респондентов испытывают недоверие к властям. Как говорится, живут одним днем 32% северодвинцев.
При этом, оценивая уровень своей жизни в 2009 году в сравнении с прошлым, больше половины (56,8%) отметили, что уровень их жизни не изменился. Повысился уровень жизни у 20% северодвинцев. В большей мере это проявилось в наиболее трудоспособной возрастной группе — от 25 до 34 лет (30,67%). 17,33% респондентов указали, что их уровень жизни понизился в сравнении с прошлым годом. Это отметили 29,23% тех, кто находится в возрасте от 35 до 44 лет.
По результатам исследования 40,53% респондентов скорее удовлетворены своей жизнью, 33,6% — скорее нет. Если оценивать данный показатель по полу, то мужчины в большей мере полностью удовлетворены своей жизнью, чем женщины (54% и 46% соответственно). Прогнозируя уровень своей жизни в ближайшие два года, 32,27% северодвинцев предполагают, что уровень их жизни не изменится. 22,13% респондентов затрудняются с ответом. Рассчитывают на повышение 10,13% опрошенных. Из них оптимистичнее опять же мужчины, чем женщины (65,79% и 34,21% соответственно).
63,47% отнесли себя к людям, у которых денег достаточно для приобретения продуктов и одежды, но более крупные покупки приходится откладывать на будущее, 18,67% — к людям, у которых денег достаточно только на приобретение продуктов питания. Денег не хватает даже на покупку продуктов питания у 4% опрошенных. У 11,47% респондентов покупка большинства товаров не вызывает затруднений. К этой категории в большей мере относятся те, кто отказался указать доход на одного члена семьи в месяц, и те, чей доход составляет свыше 15000 рублей на одного члена семьи. При этом половина опрошенных (52,27%) указали, что на одного члена семьи в месяц у них приходится от 5000 до 10000 рублей. Самый распространенный ответ на вопрос: «Какой размер дохода на одного члена семьи в месяц необходим для нормальной жизни?» — 21000—30000 рублей.
Социальное самочувствие лучше, чем в былые годы
В ходе исследования рассчитан интегральный индекс социального самочувствия населения — 42,7. Что больше, чем в предыдущие годы (под социальным самочувствием понимается эмоционально-оценочное отношение индивида к системе социальных отношений и к своему месту в этой системе).
Это свидетельствует о том, что социальное самочувствие жителей Северо-двинска в 2009 году характеризуется повышенным (положительным) фоном. Также рассчитан интегральный индекс социального самочувствия по возрастным группам. Самое высокое значение индекса наблюдается у респондентов, относящихся к возрастной группе от 25 до 34 лет (он равен 43,2) и от 35 до 44 лет (43,1); самое низкое значение индекса — у людей в возрасте 65 лет и старше (41,6). Люди молодого поколения испытывают меньшую потребность в социальных благах, а следовательно, имеют меньшую степень социальной напряженности. Старшее поколение хуже адаптируется в новой кризисной экономической ситуации.
Выявляя удовлетворенность горожан своей жизнью по нескольким показателям, социологи обнаружили, что респонденты полностью удовлетворены: дружескими отношениями, отношениями в семье и организацией свободного времени. Наибольшую неудовлетворенность вызывают уровень дохода в семье и жилищные условия. Причем во всех возрастных группах степень удовлетворенности одинаковая по самым разным показателям.

Социальные инициативы очевидны
Наиболее популярными инициативами мэра Северодвинска являются ограничение продажи алкоголя, регулирование цен в муниципальных аптеках, сохранение льготного проезда для людей старше 70 лет. О них слышали 64,8%, 61,07% и 53,87% респондентов соответственно. Более подробно знают об ограничении продажи алкоголя (41,87%), регулировании цен в муниципальных аптеках (22,4%), модернизации школьного питания (24%). Оценка степени актуальности инициатив позволила выявить самые актуальные городские проблемы: регулирование цен в муниципальных аптеках, сохранение льготного проезда для людей старше 70 лет и ограничение продажи алкоголя.

А что мы знаем о жизни города?
По данным опроса, 40,8% северодвинцев полагают, что скорее информированы, чем не информированы о жизни нашего города. Совсем не информированы лишь 4% опрошенных. Вполне информированы 9,87%. В большей степени считают, что вполне информированы, люди в возрасте 45—54 года (27,03%). 33,87% скорее информированы, чем нет. При этом респонденты высказали низкую осведомленность о деятельности различных ветвей власти Северодвинска. Более информированы о деятельности мэра, менее осведомлены о деятельности городского Совета депутатов. Большинство опрошенных даже затруднились назвать фамилию своего депутата.
И, что интересно, при этом при оценке деятельности различных ветвей власти города более высокую оценку получили как раз депутаты городского Совета, более низкую — администрация Северодвинска.
Согласно полученным данным, большинство северодвинцев (56,53%) предпочитают получать информацию, регулярно просматривая новости телевидения Северодвинска (ТВС). На втором месте по популярности — газета «Северный рабочий» (26,4%). Они же занимают первые строчки в рейтинге доверия к средствам массовой информации.

А фокус-группы считают...
Интересно сравнить результаты анкетирования и результаты работы фокус-групп. Среди наиболее актуальных проблем городской жизни участники фокус-групп назвали следующие:
1. Молодежь: недостатки развития здравоохранения, бюрократия среди врачей, трудности трудоустройства, снижение качества образования.
2. Средний возраст: проблемы в сфере ЖКХ, медицинское обслуживание пенсионеров, неудовлетворительное состояние дорог и тротуаров.
3. Пенсионеры: повышение цен на продукты, рост тарифов, мало строится жилья для молодежи, местное телевидение стало хуже.
Мнения участников относительно изменений жизни за последний год следующие:
1. Молодежь: малозаметно, но чуть-чуть лучше стало.
2. Средний возраст: надеются на новую власть, на позитив.
3. Пенсионеры: существенных улучшений в городе не заметно.
Мнения участников фокус-групп о положительных моментах в городе за по-следний год:
1. Молодежь: Северодвинск стал чище.
2. Средний возраст: установка компьютерного томографа в горбольнице.
3. Пенсионеры: хорошее отопление в морозы.
Участники фокус-групп внесли такие предложения и пожелания в адрес администрации города и мэра (два первых ранговых места):
1. Молодежь: практически все участники просили активизировать строительство жилья; сохранить надбавки для бюджетников.
2. Средний возраст: власть должна заняться проблемой воспитания молодежи, открывать бесплатные кружки и секции, все свои начинания доводить до конца.
3. Пенсионеры: нужно повысить зарплаты врачам узких специальностей, разработать программы по защите пенсионеров и инвалидов.
В общем-то, выводы по количественному опросу и по работе фокус-групп в значительной мере совпадают. Можно констатировать, что кредит доверия, выданный год назад новой городской власти, пока оправдывается, курс выбран верный. Группа северодвинских социологов в числе прочего порекомендовала мэру Михаилу Гмырину и городской администрации при принятии решений чаще ориентироваться на результаты исследований. Социология — наука точная. И чем чаще городская власть будет смотреть в зеркало социологии, тем точнее она попадет в цель. Кстати, только нынешняя власть планирует регулярно прислушиваться к мнению рядовых горожан и данным социологов. Как депутата городского Совета двух созывов и социолога меня это радует.
Сергей ОРЛОВ,
кандидат социологических наук, доцент

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Самочувствие улучшается?
Дата публикации: 13 апреля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia