ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Укажи мне такую обитель…


Подготовленные федеральной службой государственной статистики основные показатели социально-экономического положения субъектов Российской Федерации в 2009 году, при всех традиционных претензиях к статистике, дают представление о месте регионов под солнцем. Разумеется, это не означает, что если где-то в России живут лучше нашего, то я призываю северян немедленно двинуть туда.


Хотя, по данным таблицы показателей, опубликованной на днях «Российской газетой», наши северные рыбы упорно стремятся туда, где глубже. Миграционная убыль населения в 2009 году составила в Архангельской области 6,5 тысячи человек, и по этому показателю мы находимся на одном из «лидирующих» мест в Северо-Западном федеральном округе. Добавим еще, что, несмотря на оптимистичные рапорты, превышение умерших над родившимися продолжает иметь место, составляя два человека на тысячу населения. Правда, этот показатель в 2009-м улучшен на 0,6 человека.
А как поработали те, кто, слава богу, в ушедшем году находился в трудовом строю? Индекс промышленного производства улучшен по сравнению к 2008-му — 103,8 процента. Этим не может похвастаться ни один регион СЗФО, кроме Ненецкого автономного округа (который хоть и входит в нашу область, но одновременно является самостоятельным субъектом РФ и в статистике учитывается отдельной строкой «в том числе»...). Правда, рискну предположить, что именно показатели НАО и дали области прирост индекса. Иначе откуда бы взялось увеличение добычи полезных ископаемых, ведь продукции обрабатывающих производств дано лишь на 86,5 к прошлому году, уменьшилось производство энергоносителей.
В кризисный год в области вполовину уменьшился индекс физического объема строительных работ. Это хуже всех регионов Северо-Западного федерального округа. Лишь три четверти к уровню 2008 года составил метраж построенного жилья. В то же время Мурманская, Псковская, Ленинградская области и Республика Карелия сумели наращивать жилстрой. Хуже нас показатели лишь в Республике Коми.
Сократился индекс оборота розничной торговли, а вот по индексу платных услуг мы наряду с Новгородской областью ухитрились добиться роста. Есть рост и в сельском хозяйстве, что, в общем-то, немудрено: прошлый год считается урожайным для картофеля и овощей.
Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг составила в области в декабре прошлого года 8590 рублей. В среднем по Северо-Западному федеральному округу наблюдается рост в 414 рублей, среднероссийская стоимость превышена на 11 процентов, а рост к декабрю 2008-го — 13,2 процента при средней по СЗФО 109,7. Дороже жизнь в Коми, Мурманской области, Санкт-Петербурге и, само собой, в Ненецком округе, где стоимость набора превысила 13 тысяч рублей.
Стоимость минимального набора продуктов питания в минувшем декабре составила 2404 рубля, что всего на один процент больше декабря-2008. Индекс потребительских цен за год увеличился на 8,6 процента (в целом по СЗФО — на 8,5). Цены на жилье сократились по сравнению с 2008-м, правда, несколько менее, чем в целом по СЗФО.
Посмотрим на ситуацию с зарплатой. Среднемесячная начисленная составила 20072 рубля. Реальная же зарплата, по мнению статистики, составила к 2008-му 98,3 процента, реальные денежные доходы населения — 99,2. Просроченная задолженность по зарплате на 1 января 2010-го составляла 54,9 млн. рублей, превысив уровень годичной давности в 45 раз(!).
Как обстоит дело с безработицей, в борьбе с которой федеральная власть уделяет особое внимание? Безработных в области насчитывается 48,7 тысячи человек, рост к 2008-му — 1,9 процента, что, в общем-то, терпимо. Работодатели подали в центры занятости заявки на 6572 работника, что соответствует уровню прошлого года.
Федеральная служба государственной статистики дает отдельной таблицей сведения об исполнении консолидированного бюджета субъектов Российской Федерации. По Северо-Западному федеральному округу дефицит региональных бюджетов составил в сумме 31,1 миллиарда рублей. Из них вклад Архангельской области в этот дефицитный кусок равняется 6,4 миллиарда. С дефицитом работали все регионы СЗФО, а хуже нашего показатели в Вологде, главная кормилица которой — череповецкая «Северсталь» — бедствует в рамках поразившего металлургию кризиса.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Укажи мне такую обитель…
Дата публикации: 23 марта 2010

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia