Александр Сенчуков показывает изъятые по делу вещдоки. Фото В. Бербенца
Александр Сенчуков показывает изъятые по делу вещдоки. Фото В. Бербенца

И под видом соли…

В городе корабелов растет количество преступлений, связанных с наркотиками

Даже в Северодвинском городском суде приводят неумолимую статистику: еще с конца прошлого года резко увеличилось число рассмотренных уголовных дел по наркотикам. Но всей полнотой удручающей информации владеют, конечно, в святая святых борцов со смертельным дурманом — Северодвинском межрайонном отделе регионального управления ФСКН РФ по Архангельской области, который по старинке называют еще Госнарконтролем. По самым последним данным, Северодвинск лидирует по количеству совершенных нарко-преступлений.


«Удивительного тут ничего нет, — поясняет ситуацию в разговоре со мной старший следователь северодвинского отдела майор полиции Александр Сенчуков. — Из продажи наркотиков можно быстро и сравнительно легко извлечь значительные прибыли. Если несколько лет назад действовали в основном одиночки, то сейчас все больше вскрывается организованных групп наркодилеров в составе двух-трех и более человек. Всё учитывают, заметают следы, конспирацию соблюдают. Один из таких деятелей, когда мы его поймали с поличным, предпочел застрелиться, чем пойти в тюрьму».
Везут в Северодвинск товар из Питера, Москвы, южных регионов страны, Украины, хранят как дома, так и на даче, в гаражах, машинах и полуразрушенных школьных теплицах. Везут, хотя отлично знают сроки тюремного заключения за наркоторговлю — от 8 до 20 лет.
Основной контингент потребителей наркотиков — молодежь. Такая вот она у нас ищущая острых ощущений. Хотя уж сколько раз твердили миру... Наиболее популярны среди северо-двинских наркоманов сегодня марихуана, амфетамин, героин. Кто-то предпочитает не покупать, а изготавливает наркотики самостоятельно из подручных химических средств. Все компоненты можно свободно купить в аптеке. Это тот самый кустарный дезоморфин, который оказывает быстрое и страшное воздействие на организм. Можете представить себе, что такое гнить заживо?
Не так давно появилась новинка — сильнодействующий синтетический наркотик мефедрон. Распространяли его по интернету под видом... ароматической соли для ванн. Какое-то время наркополицейские не знали, что с ним делать, поскольку официально запрещен он не был. Но вот постановлением правительства РФ от 29 июля мефедрон внесен в список запрещенных препаратов. Руки теперь развязаны.
Борьбу с наркодилерами наркополицейские ведут, что называется, не на жизнь, а на смерть. Оперативная работа у них на уровне, информация о торговцах и готовящемся сбыте поступает регулярно. Бывают, что в отдел обращаются люди, соседи которых устроили наркопритон. Нередко приходят родители наркоманов. Проводятся профилактические мероприятия. Северодвинские наркополицейские прилагают все усилия, чтобы ни одна крупная партия привезенных в город наркотиков не ушла из их поля зрения. За восемь месяцев текущего года выявлено около 200 преступлений, связанных с наркотиками, 30 дел уже передано в суд, изъято около шести килограммов различных наркотических веществ — в основном марихуана, амфетамин, дезоморфин.
Недавно в городском суде дело об организованной группе наркоторговцев рассматривали сразу трое судей. Два ранее судимых гражданина привозили из северной столицы марихуану в особо крупных размерах и распространяли ее в Северодвинске в течение нескольких месяцев. Сотрудники наркоконтроля выявили более 60 эпизодов сбыта. Один из подельников сотрудничал со следствием и был приговорен к 5 годам, второй «ушел в отказ» и получил 15.
Также в суд направлено дело северодвинца 1976 г.р., который устроился очень комфортно — возил к нам амфетамин из Ленинградской области, а хранил его на перевалочном пункте в своем доме в Цигломени. Наркотика у него изъяли 400 граммов. Свою вину он признал.
В производстве сейчас находится дело еще одного гражданина 1976 г.р. — директора аптечной сети. Этот умелец организовал у себя на дому настоящую лабораторию по производству амфетамина. Нужные ингредиенты покупал в Москве. Наркотик, который мужчина употреблял сам и сбывал, получался очень высокого качества.
Помнится, в своё время один общественный деятель предлагал ввести смертную казнь для террористов, насильников и наркоторговцев. Наверное, это чересчур, но вот пожизненное заключение за подобные преступления — вполне оптимальный вариант даже в нашем очень гуманном государстве.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И под видом соли…
Дата публикации: 21 августа 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia