Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

«Требуется няня…»

Есть ли в Северодвинске спрос на помощников по дому

Неоднократно встречала сообщения в центральных СМИ: из-за кризиса в крупных городах резко упал спрос на помощников по хозяйству. Если раньше представители «среднего класса» нанимали гувернанток и домработниц, то сегодня из-за резко упавших доходов многие вынуждены готовить, убирать и ухаживать за детьми сами. А как обстоят дела с домашним персоналом в Северодвинске? Казалось бы, жители города корабелов и производственников не должны быть избалованы прислугой. Тем не менее есть востребованные услуги домашнего персонала.


Арина Родионовна или Мэри Поппинс?
— К нам часто обращаются с просьбой подобрать «воскресных» нянь, например, на выходные или на каникулы, — рассказывает Юлия Демидова, руководитель студии детского развития. — Час работы «разовой» няни стоит 50—60 рублей. Есть и няни, которые работают в семье постоянно не один год, тогда час работы обходится родителям дешевле. Некоторые талантливые няни «передаются» из семьи в семью, когда ребёнок вырастает. Найти хорошую няню — действительно большая удача.
Наши Арины Родионовны не только встречают ребенка из школы, отводят в кружки, но и занимаются развивающими играми, а в некоторых семьях в обязанности няни входит и приготовление обеда. В этом случае им доплачивают или предоставляют питание. Как правило, няню ищут через знакомых, по объявлениям или обращаются в агентство. Отметим, что специализированных компаний по подбору домашнего персонала у нас нет (спрос невелик), это лишь одно из направлений кадровых агентств или центров детского развития. В агентстве у родителей есть выбор — они могут рассмотреть несколько анкет и почитать рекомендации.
Каков же портрет идеальной няни, которую хотят видеть наниматели? Возраст — от 45 лет, педагогическое или медицин-ское образование (послед-нее требование особенно часто предъявляют для работы с малышами до двух лет). Приветствуется опыт воспитания своих детей. Дама должна быть порядочной и доброй.
Кстати, нянями часто хотят подработать сту- дентки, но они почему-то пользуются меньшим спросом, чем помощницы «в возрасте». Жёны, как правило, против молодой «прекрасной няни» — это лишний соблазн для мужа. Естественно, тем, кто ухаживает за детьми, в столице платят намного больше, чем в провинции, — зарплата няни до кризиса там доходила до 30 тысяч в месяц, а сейчас снизилась в два-три раза.

Повар и уборщик «по вызову»
Следующая категория востребованных услуг — уборка помещений. Нет, это вовсе не то, что рекламируется в объявлениях с фото обнаженных «Белоснежек» и «Крошек Сорти». Настоящая уборка помещений тоже может быть выгодной, сказали нам в одной из клининговых (от англ. «clean» — «чистить») компаний.
Заказывают сейчас и уборку квартир после ремонта (100 рублей за кв. метр), и мытьё окон (около 300 рублей за одну секцию). Есть постоянные заказчики, которые приглашают на генеральную уборку дома раз или два в неделю (от 80 рублей за кв. метр помещения).
Кстати, на дом к вам придет не тётенька с тряпкой, а молодые люди или девушки с профессиональным оборудованием, например, для чистки ковров и мягкой мебели (от 100 рублей за кв. метр).
Ещё одно направление, на которое стали появляться заказы, — услуги кулинаров. Подготовиться, например, к семейному торжеству поможет «повар по вызову», который приготовит запланированные вами блюда из расчета 150 рублей на человека (без учета стоимости продуктов).
Конечно, прислуга в доме не массовое явление для нашего города. Хотя есть обеспеченные северодвинские семьи, в которых работают постоянные домохозяйки, няни и водители. Отметим другую тенденцию: современные женщины предпочитают работать и оплачивать услуги помощников по хозяйству (пусть и разовые), чтобы не тратить драгоценное свободное время на бытовую рутину. Главное, чтобы из-за кризиса они сами не потеряли работу и им не пришлось претендовать на должность помощницы в чужом доме.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Требуется няня…»
Дата публикации: 7 апреля 2009

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia